Гладий Василий Иванович: досье Ивано-Франковского депутата с огромной зарплатой

Читати українською
Гладий Василий

Василий Иванович Гладий — украинский политический деятель и член партии ВО «Батькивщина» с 2000 года.

Биография

Василий Иванович Гладий родился 23 мая 1972 года в селе Задубровцы, Снятынский район, Ивано-Франковская область.

Образование

С 1987 по 1991 год, Василий Гладий учился в школьном отделе Черновицкого педагогического училища, «Педагогика и методика начального обучения». Далее поступил в Прикарпатский университет им. Василия Стефаника, где учился до 1998 года на педагогическом и юридическом факультете.

В 1999 году стал соавтором историко-краеведческого произведения «Село в дубравой».

В 2004 году Василий окончил ОРИГУ НАГУ при Президенте Украины.

Семья

Жена — Ольга Васильевна, секретарь Красноставсого сельсовета. Дочери — Татьяна и София. Мать — Анна Михайловна, учитель, пенсионер. Отец — Иван Михайлович, работник сельского хозяйства.

Карьера

  • Свою карьеру Василий Иванович начал с руководителя факультативов в Задубривской средней школе Снятинского района. После стал консультантом организационного отдела Снятынской райгосадминистрации.
  • В 2002 году стал главой Снятынского районного совета.
  • В 2006 году был награжден почетной грамотой ВРУ.
  • С ноября по декабрь 2007 года занимал должность и.о. заместителя председателя, а с декабря стал заместителем председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации.
  • С 2010 по 2012 год работает первым заместителем председателя Ивано-Франковского областного совета.
  • По результатам парламентских выборов 2012 года, Василий Гладий был избран народным депутатом VII созыва от партии «Батькивщина» по одномандатному округу №89 в Ивано-Франковской области (набрал 48,57% голосов). В Верховной Раде Украины стал председателем подкомитета по вопросам госстроительства и Комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления.
  • В 2014 году брал участие в досрочных парламентских выборах, где занял 2 место по 89 округу, набрав 15,53% голосов всех избирателей.
  • Василий Гладий до 2015 года возглавлял Ивано-Франковскую областную дирекцию АБ «УКРГАЗБАНК», после чего баллотировался на местных выборах в Ивано-Франковский областной совет от партии ВО «Батькивщина». Далее работал первым заместителем главы областного совета Ивано-Франковска.
  • В 2019 году баллотируется в Верховную Раду IX созыва от партии ВО «Батькивщина», №33 в списке.

Компромат

Народного депутата Василия Гладия поймали на предположительном получении взятки. Также он владеет большими земельными участками и был замешан в скандале, связанном с ФСБ.

Журналист Василий Крутчак опубликовал фотографии, на которых видно, как заместитель председателя Ивано-Франковского облсовета Василий Гладий получает деньги от девушки. Передача наличных произошла возле киевского “Дворца спорта”, где на съезде партии выдвинули Юлию Тимошенко в президенты.

Цитаты и заявления

О скандале с получением пачки денег

Журналист Василий Крутчак опубликовал фотографии, где видно как Василий Гладий получает от молодой девушки пачку денег и прячет ее в пиджак. Вот как комментирует этот инцидент сам Василий:

«Этот случай не имеет никакого отношения ни к съезду, ни к партии. Это было личное дело».

Он также подчеркнул, что через него просили передать деньги, поэтому все осуществлялось открыто, и не было нужды избегать людей, прятаться.

О бюджете Ивано-Франковской области

В своем выступлении на заседании постоянной комиссии Ивано-Франковского областного совета по вопросам бюджета, финансов, налогов и инвестиций 25 июля 2011 года Василий Гладий заявил, что бюджет «выживания», который был выдан области на 2011 год, должен быть бюджетом «выживания» для всех. Это обусловлено тем, что для некоторых этот бюджет «выживания», а для остальных бюджет «развития».

«Заданием областного совета по такой ситуации является создать и обеспечить одинаковые условия для всех районов. На районном уровне сегодня очень важно осуществить сбалансирование финансов районных бюджетов».

Он также отметил, что если ситуация не сменится в лучшую сторону, то дотации «выравнивания» получат только те районы, которые действительно в этом нуждаются.

О выборе народом Партии регионов

На вопрос журналиста, почему так много избирателей по округу проголосовали за Партию регионов, Гладий ответил:

«Верховинский район всегда голосует за власть».

Также он привел пример, что когда при власти были СДПУ(о), то Верховенщина проголосовала именно за них. И что с партией «Наша Украина» было то же самое.

Василий Иванович подчеркнул, что не стоит преувеличивать, хоть «регионалы» и взяли победу, но при этом за них голосовало всего лишь 11% избирателей.

Декларация

Начиная с 2011 года, Гладий ежегодно подает декларации об имущественном состоянии и доходах, также предоставляет формы изменений. Согласно ежегодной декларации, в 2018 году на Василии Ивановичу зарегистрировано такое недвижимое имущество:

  • жилищный дом, общей площадью 212,9 м2;
  • земельные участки, общей площадью 12 900 м2.

При этом, его жена Ольга владеет земельными участками общей площадью 13 800 м2, а также недостроенным жилищным домом, площадью 160,8 м2.

Что касается задекларированного движимого имущества, Василий Гладий его не имеет, но зато на жене числится Honda CR-V 2012 года выпуска (в 2012 был также Mercedes-Benz E320 2001 года выпуска).

Доход Василия Ивановича Гладия за 2018 год составил пятьсот пятьдесят две тысячи, четыреста девяносто гривен. Его жена принесла в семью сто восемьдесят восемь тысяч, семьдесят девять гривен. Стоит отметить, что после 2014 года, доходы Василия растут предельно быстро, к примеру, в 2014 году он задекларировал доход — сто шестьдесят тысяч шестьсот девятнадцать гривен. Важно учитывать тот факт, что практически вся указанная сумма прибыли — это заработная плата на основном месте работы.

Денежные активы первого заместителя главы Ивано-Франковского областного совета Гладия на 2018 год составил триста двадцать тысяч гривен, при этом, на его жене задекларировано сто сорок восемь тысяч гривен, двадцать восемь тысяч долларов и восемнадцать тысяч евро.

Опубликовано:

Шмыгаль Денис Анатолиевич: досье, биография, карьера, компромат и декларации вице-премьера

Гинзбург Валентина Григорьевна: досье, биография, карьера, компромат и декларации

Нойнец Александр Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Александр Верголяс: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Новосад Анна Игоревна: досье, декларации и компромат на министра образования от «Слуги народа»

Мефодий Александр Григорьевич: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Тытыкало Роман Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Хахулин Владислав Константинович: досье, образование, семья, компромат, декларации

Кравцов Евгений Павлович: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Арахамия Давид Георгиевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Билецкий Андрей Евгеньевич: досье, биография, образование, семья, карьера, декларации

Одинец Владислав Иванович: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Антоненко Андрей Сергеевич: досье, образование, семья, карьера и компромат

Сипачев Владимир Вениаминович: досье российского бизнесмена и банкира

Венедиктова Ирина Валентиновна: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Пидласа Роксолана Андреевна: досье, карьера, образование, декларации и компромат на "слугу народа"

Райнин Игорь Львович: досье, биография, карьера и компромат на экс-губернатора Харьковщины

Опадчий Игорь Михайлович: биография, семья и компромат на депутата Киевсовета

Шавлак Александр Вячеславович: досье, семья, карьера и компромат на скандального таможенника

Показать еще