Лабунская Анжелика Викторовна: юрист, общественный деятель и кандидат в народные депутаты

Читати українською
Анжелика Лабунская

Анжелика Викторовна Лабунская — украинский юрист и общественный деятель, основатель благотворительного фонда, народный депутат Украины V—VII созывов.

Биография

Анжелика Викторовна Лабунская родилась 2 ноября 1967 года в Киеве.

Образование

С 1975 года Анжелика Викторовна училась в киевской средней школе №202, которую окончила с отличием в 1985 году. В школьные годы она принимала участие во многих местных и общегосударственных олимпиадах, на которых нередко побеждала.

В 1991 год поступила в Киевский государственный университет им. Тараса Шевченко на заочное отделение юридического факультета по специальности «Правоведение», который окончила в 1996 году. Параллельно с учебой на юриста, Анжелика окончила спецкурс «Финансовое право», воспитывала ребенка, а также работала.

Семья

Замужем, имеет троих сыновей. Муж — Барсук Виктор Николаевич. Сыновья: Вячеслав, Андрей и Даниил. Старший сын окончил ВУЗ по специальности юрист, работает частным нотариусом.

Мать — Лабунская Михалина Петровна, родом из Фастова, Киевская область, юрист по образованию.

Отец — Лабунский Виктор Григорьевич, родом из села Высокое, Брусиловского района, Житомирской области, строитель по образованию.

Карьера

  • Сразу после окончания школы, Лабунская начала работать секретарем судебного заседания в Жовтневом районном суде Киева, где проработала до 1986 года.
  • С 1986 по 1989 год Анжелика выполняла обязанности бухгалтера-претензиониста на Киевской базе «Укоопторггалантерея».
  • В декабре 1989 года заступила на должность лаборанта юридического факультета в КГУ им. Тараса Шевченко, где проработала по 1992 год. В это же время начала учебу в данном ВУЗе.
  • С 1992 по 1993 год была принята юрисконсультом в Ощадбанк Украины.
  • В 1993 году начала работать старшим юрисконсультом в Укргосстрах «Оранта», где пробыла около полугода.
  • С декабря 1993 по февраль 1994 год была начальником юридического отдела ОАО «Банкирский Дом».
  • В 1994 году исполняла обязанности заместителя Председателя Правления АКБ «Аскольд».
  • С 1995 по 1996 год Анжелика Лабунская занимала должность начальника юридического управления КБ «Финансы и Кредит».
  • В июле 1996 года приступила к выполнению обязанностей начальника юридического отдела АО «Финансы и Кредит», где проработала до 2002 года.
  • В августе 2002 году стала директором в ООО «Юридическая компания «Финансы и Кредит Лекс», по совместительству занимала должность начальника юридического управления ВАТ «Прогресс». Здесь Анжелика пробыла до 2007 года.
  • В 2006 год Лабунская начала свою депутатскую карьеру, став народным депутатом Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко, № 88 в списке. Также стала членом Комитета Верховной рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия.

В 2007 году прошла в народные депутаты Украины VI созыва от Блока Тимошенко, № 88 в списке, где проработала до 2012 года. Также в 2007 году была избрана на должность секретаря Комитета ВРУ по вопросам верховенства права и правосудия.

В период с 2007 по 2012 год, Анжелика была членом групп по межпарламентским связям с Австралийской Республикой, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Чешской Республикой, Федеративной Республикой Германия, Японией, Соединенными Штатами Америки. Также входила в Межфракционное депутатское объединение «Равные возможности», где активно принимала участие в мероприятиях по защите прав детей и противодействию насилия в семье.

В 2008 году основала Благотворительную организацию «Благотворительный фонд «ЛАВ», который занимается оказанием благотворительной помощи малообеспеченным и многодетным семьям, детским домам на территории Житомирской области.

В 2011 году получила почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

В декабре 2012 года снова стала народным депутатом Украины (VII созыв), только уже будучи вне фракции, избрана по одномандатном мажоритарному округу №63 в Житомирской области. Ей отдали свои голоса 25,37% всех избирателей (первое место).

В декабре 2012 года Анжелика Викторовна стала членом Комитета ВРУ по вопросам верховенства права и правосудия, главой подкомитета по вопросам гражданского, хозяйственного, административного судопроизводства, адвокатуры и исполнения решений Европейского суда по правам человека.

В мае 2013 года также стала главой подкомитета по вопросам адвокатуры и выполнения решений ЕПСЧ комитета по вопросам верховенства права и правосудия.

С ноября 2013 по февраль 2014 года активно помогала пострадавшим на Евромайдане, оказывая им финансовую и юридическую помощь. Официально заявила о поддержке данной акции. Анжелика была одной из тех депутатов, которые помогали раненым после первых вооруженных столкновений возле здания ВРУ 19 февраля 2014 года. Была одной из первых депутатов, которые открыли заседание ВРУ 20 февраля 2014 года в 15:00 после масштабного расстрела мирных демонстрантов.

Анжелика Лабунская была объявлена персоной нон-грата на территории оккупированной АР Крым.

В 2015 году была избрана депутатом Житомирского областного совета как первый кандидат от ВО «Батькивщина». Стала главой областного совета, но уже в 2016 году уволилась. Также в этом году стала руководителем ГО «Институт развития Киева».

В 2019 году Анжелика Викторовна Лабунская баллотируется в Верховную Раду IX созыва от партии ВО «Батькивщина», №13 в списке. Член Политического совета партии, глава Житомирской областной партийной организации.

Компромат

Голос за Азарова

Анжелика Лабунская, вместе с «регионалами» и коммунистами, проголосовала за назначение Николая Азарова (тогдашний председатель Партии регионов) Премьер-министром Украины, о чем свидетельствуют официальные данные на сайте Верховной Рады Украины. Этот факт Анжелика Лабунская в своем отчете почему-то промолчала и, вообще, мало его афиширует.

Цитаты и заявления

О парламентских выборах 2019 года

Анжелика Лабунская утверждает, что будет исполнять волю партии «Батькивщина», заняв конформный стиль поведения:

«Я возглавляю Житомирскую областную партию «Батькивщина», какое решение примет партия, то направления, которое она мне поручит, будем исполнять. Придет время — будем определяться. Но в стороне я точно не буду».

О разводе с мужем

Лабунская на своей странице в соцсети сообщила, что находится в процессе развода. Она подчеркнула, что ее муж — Виктор Барсук, хочет отнять у нее детей. Вероятно, побаиваясь за свою жизнь, она также уточнила:

«За все, что может случится со мной, родными и близкими отвечает мой бывший муж Виктор Барсук и Александр Грановский».

Анжелика уточнила, что с Виктором они совместно не проживают с 2017 года, и с этого времени осуществлялся процесс переоформления совместно нажитого имущества и корпоративных прав. В итоге, Лабунская заявила:

«Сейчас я потребовала официального развода».

Декларация

Начиная с 2015 года, Анжелика Лабунская систематически предоставляет декларации о собственном имуществе и доходах. Так, согласно декларации, в 2018 году на Анжелике числится такое недвижимое имущество: жилищный дом, общей площадью 1040 м2, стоимостью 5 900 000 грн.; дом обходника, общей площадью 34,2 м2, стоимость неизвестна; три земельных участка с неизвестной стоимостью, площадью 300 м2, 1112 м2 и 1200 м2; земельные участки в селе Новые Петровцы, Вышгородский район, Киевская область:

  • общей площадью 1063 м2, стоимость — 1733 грн.;
  • 15010 м2, стоимость — 1 629 636 грн.;
  • 96 м2, стоимость — 22 869 грн.;
  • 266 м2, стоимость — 433 грн.;
  • 763 м2, стоимость — 1244 грн.;
  • 49990 м2, стоимость — 5 427 417 грн.;
  • 905 м2, стоимость — 184546 грн.;
  • 687 м2, стоимость — 1119 грн.;
  • 1769 м2, стоимость — 380 391 грн.

К ценному движимому имуществу Анжелики относится: ювелирные изделия, общей стоимостью на 3 500 000, одежда, общей стоимостью 470 000 грн., произведение искусства (картина, тому подобное), общей стоимостью 1 500 000 грн., двое часов от компании Zenith, стоимостью 200 000 грн. и 175 000 грн.

Транспортные средства Лабунской: MERCEDES-BENZ GL 350 2014 года, стоимость неизвестна.

Доход Анжелики Лабунской в 2018 году составил сорок один миллион тридцать три тысячи гривен.

Ее денежные активы составляют:

  • два миллиона шестьсот восемьдесят тысяч долларов
  • один миллион пятьсот девятнадцать тысяч евро
  • пятнадцать миллионов триста тысяч гривен
  • триста двадцать тысяч швейцарских франков.
Опубликовано:

Шмыгаль Денис Анатолиевич: досье, биография, карьера, компромат и декларации вице-премьера

Гинзбург Валентина Григорьевна: досье, биография, карьера, компромат и декларации

Нойнец Александр Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Александр Верголяс: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Новосад Анна Игоревна: досье, декларации и компромат на министра образования от «Слуги народа»

Мефодий Александр Григорьевич: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Тытыкало Роман Сергеевич: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Хахулин Владислав Константинович: досье, образование, семья, компромат, декларации

Кравцов Евгений Павлович: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Арахамия Давид Георгиевич: досье, образование, семья, карьера, компромат

Билецкий Андрей Евгеньевич: досье, биография, образование, семья, карьера, декларации

Одинец Владислав Иванович: досье, образование, семья, карьера, компромат, декларации

Антоненко Андрей Сергеевич: досье, образование, семья, карьера и компромат

Сипачев Владимир Вениаминович: досье российского бизнесмена и банкира

Венедиктова Ирина Валентиновна: досье, образование, семья, карьера, компромат и декларации

Пидласа Роксолана Андреевна: досье, карьера, образование, декларации и компромат на "слугу народа"

Райнин Игорь Львович: досье, биография, карьера и компромат на экс-губернатора Харьковщины

Опадчий Игорь Михайлович: биография, семья и компромат на депутата Киевсовета

Шавлак Александр Вячеславович: досье, семья, карьера и компромат на скандального таможенника

Показать еще