Лучшие спортсмены Украины 2018 года: от триумфатора Олимпиады до боксеров-чемпионов

Читати українською
Александр Усик, Василий Ломаченко, Александр Гвоздик

Politeka.net составила список лучших спортсменов Украины, которые радовали болельщиков своими победами в 2018 году

Уходящий год запомнится золотом Зимних Олимпийских игр, невероятными достижениями украинских боксеров, четверо из которых на данный момент являются чемпионами мира, а также успехами в теннисе и дзюдо, плавании и легкой атлетике.

Александр Абраменко, фристайл

Александр Абраменко стал единственным спортсменом, кто сумел завоевать для Украины медаль на Зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Украинец в финале соревнований по фристайлу идеально выполнил сложный прыжок и взял золотую награду.

Золото Абраменко стало лишь третьим в истории Украины на зимних Олимпиадах и первой медалью для украинцев во фристайле.

Александр Усик, бокс

2018 год стал бенефисом для украинских боксеров, но наибольшими достижениями среди них может похвастаться Александр Усик, который стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе.

Украинский боксер стал победителем дебютного сезона Всемирной боксерской суперсерии и собрал все самые престижные титулы в своем дивизионе. Александр Усик начинал год в статусе чемпиона WBO в тяжелом весе, после победы в полуфинале турнира над Майрисом Бриедисом добавил к нему пояс WBС, а после триумфа в финале с Муратом Гассиевым объединил их с титулами IBF и WBA. Кроме того, он стал обладателем Кубка Мохаммеда Али за победу в Суперсерии и титула чемпиона мира по версии The Ring. Уже в статусе абсолютного чемпиона украинец успешно провел защиту своих титулов в поединке с Тони Беллью, отправив соперника в тяжелый нокаут.

После такого триумфального прорыва ряд авторитетных изданий, среди которых ESPN, The Ring, Sports Illustrated, признали Александра Усика лучшим боксером года, а сам украинец задумался над переходом в супертяжелый дивизион, где первый бой может провести уже в 2019 году.

Киевстар подготовил новый удар для своих абонентов: «заставят переходить на новые тарифы»

Василий Ломаченко, бокс

В 2018 году один из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории решил попробовать свои силы в новом дивизионе. В первом же поединке в легком весе Василий Ломаченко боролся за титул чемпиона по версии WBA и одержал победу, нокаутировав Хорхе Линареса. При этом украинец сумел стать чемпионом в трех весовых категориях всего за 12 боев, что является мировым рекордом.

Вернувшись после травмы, полученной в поединке с Линаресом, Ломаченко в декабре в бою с Хосе Педрасой успешно защитил свой чемпионский пояс и объединил его с титулом WBO. После победы украинский боксер заявил, что его целью является дальнейшее объединение поясов и звание абсолютного чемпиона мира в легком весе.

Элина Свитолина, теннис

Достижение Элины Свитолиной в 2018 году стало наиболее значимым в истории украинского тенниса. В ходе сезона лучшая украинская теннисистка выиграла три турнира в Брисбене, Дубае и Риме и стала второй по завоеванным трофеям в женском туре, но главная ее победа состоялась на Итоговом турнире WTA в Сингапуре, где выступили восемь лучших теннисисток мира. В финале соревнований Свитолина взяла верх над американкой Слоан Стивенс и стала первой в истории украинской теннисисткой, которая выиграла столь значимый турнир.

Завершила сезон Элина Свитолина в статусе четвертой ракетки мира, и теперь ее целью является победа на турнире Большого шлема и звание первой ракетки.

Дарья Билодид, дзюдо

В 2018 году Дарья Билодид в 17-летнем возрасте праздновала победу на взрослом чемпионате мира и стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо в истории. При этом украинская спортсменка также выиграла чемпионат мира среди молодежи, а также одержала победы на Кубке Европы и престижных турнирах серии Grand Prix и Grand Slam. Украинка уже не проигрывает на татами с июня 2017 года.

В последнем рейтинге Международной федерации дзюдо Дарья Билодид возглавила свою весовую категорию до 48 килограммов и стала четвертой среди всех дзюдоисток мира.

Михаил Романчук, плавание

Украинский пловец Михаил Романчук летом на чемпионате Европы в Глазго взял три медали, завоевав золото на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем и серебро на дистанции 1500 метров. А осенью на чемпионате мира на короткой воде в Гуанчжоу украинец с рекордом мировых первенств праздновал победу на той же дистанции 1500 метров вольным стилем. Это золото стало первым для Украины за последние шесть лет.

Наталья Прищепа, легкая атлетика

Украинка Наталия Прищепа в 2018 году стала чемпионкой Европы на соревнованиях в Берлине. Украинская легкоатлетка одержала победу в забеге на 800 метров. При этом Прищепа стала первой в истории спортсменкой, которой удалось защитить титул чемпиона Европы на этой дистанции, который она завоевала в 2016 году в Амстердаме.

Александр Гвоздик, бокс

В 2018 году Александр Гвоздик стал одним из четверых украинских чемпионов мира по боксу. В марте украинский спортсмен одержал победу в поединке с Мехди Амаром и завоевал титул временного чемпиона WBC в полутяжелом весе.

В декабре Гвоздик стал полноценным чемпионом мира по этой версии, одолев Адониса Стивенсона, которого после жесткого нокаута в бою с украинцем госпитализировали и ввели в состояние искусственной комы.

Артем Далакян, бокс

Артем Далакян стал еще одним украинским чемпионом мира по боксу в 2018 году. В феврале он завоевал чемпионский титул по версии WBA в наилегчайшей весовой категории, одолев Брайана Вилорию. После этого украинец уже провел две успешные защиты пояса, завершив досрочными победами поединки с Сиричаем Тайеном и Грегорио Леброном.

Жан Беленюк, греко-римская борьба

Серебряный призер Олимпиады в Рио-де- Жанейро Жан Беленюк вернулся после пропущенного 2017 года. Украинский борец не ездил на чемпионат Европы, поскольку тот проходил в России, а на чемпионате мира в Будапеште занял второе место, уступив в финале действующему чемпиону мира турку Метехану Башару. Теперь в активе Беленюка полный комплект наград мировых первенств — бронза-2014, золото-2015 и серебро-2018.

Напомним, что о Ломаченко вышел новый документальный фильм.

Как сообщала Politeka, Свитолина установила рекорд в рейтинге WTA.

Также Politeka писала, что Владимир Кличко оценил шансы Усика в супертяжелом весе.


Украинская фитнес-модель Федосеева пошалила в ванной, показав всю себя: "Не оторваться"

Олимпийский чемпион Тихонов жестко осудил протесты в Беларуси: "Лупил бы как собак"

Саленко высказался о конфликте Украины и России: "Пора уже заканчивать эту ерунду"

Украинская фитнес-модель Юлия Мишура разделась и сверкнула внушительными рельефами: "Ого!"

Ломаченко высказался о конфликте России и Украины: "Мы являемся одним народом"

Украинский футболист Алиев похвалил Путина: "Хочу, чтобы мы дружили"

Усик попал под каток критики из-за симпатии к россиянам: "Башку отбили"

Украинский боксер Редкач отреагировал на громкий скандал в Полтаве: "Даже никто в нос не дал"

Митрополит Онуфрий "благословил" Усика на избиение депутатов: "Чтобы взбудоражить"

Усик высказался об аннексии Крыма: "Кинули на произвол судьбы"

Усик удивил заявлением о конфликте России и Украины: "Они не виноваты"

Экс-тренер сборной Украины Маркевич помог военным крупной суммой: "Быть добру"

Ломаченко потерпел первое поражение в карьере, видео: как это было

Усик высказался об аннексии Крыма: "Стало неудобно ездить"

Гвоздик высказался о виновниках войны на Донбассе: "Я в это не верю"

Конор Макгрегор - Дональд Серроне: где смотреть бой UFC 19 января

Бой Джошуа - Руис: результат стал сенсацией, кадры зрелищного поединка

Усик устроил драку в США, видео слили в сеть: один удар стал фатальным

Шевченко показал свою главную гордость перед уходом в Милан: «Сегодня особенный день»

Показать еще