Вот это бросок: украинский спортсмен установил мировой рекорд и завоевал «золото»

Читати українською
медали

Украинский легкоатлет Михаил Кохан стал рекордсменом в метании пятикилограммового молота среди спортсменов в возрасте до 20 лет

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Таким серьезным достижением 17-летний украинец отметился на чемпионате Европы U-18, который проходит в венгерском Дьёре.

Кохан побил предыдущий мировой рекорд с первой же попытки во время квалификации: юный спортсмен метнул снаряд на 82,42 метра. Однако на этом легкоатлет не остановился и уже в шестой попытке побил собственный рекорд, метнув молот на 87,82 метра.

Предыдущий мировой рекорд в метании пятикилограммового молота в категории U-20 принадлежал венгерскому спортсмену Бенце Халаш, которому удалось метнуть снаряд на 80,93 метра.

Такие впечатляющие результаты позволили Кохану завоевать первое место на чемпионату.

«Золото» Кохана стало вторым для украинцев на чемпионате в Дьёре. Накануне первое место среди девушек заняла украинка Валерия Иваненко, метнув молот на 73,25 метра.

Сам Кохан ранее уже становился чемпионом мира в метании молота в возрастной категории U-18. Кроме того, он занимал первое место в юношеском Олимпийском фестивале.

Ранее Politeka сообщала о том, что украинский пловец Андрей Говоров установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем. В финале соревнований в Риме Андрей показал время 22,27 секунды и на 0,16 секунды улучшил прежнее мировое достижение, которое с 2009-го года принадлежало испанцу Рафаэлю Муньосу.

«Это история! Я оставил в ней свой след. Я действительно счастлив показать нечто особенное», — поделился пловец.

Спортсмен признался, что не тренировал баттерфляй, а занимался вольным стилем.

«Честно говоря, в последние годы я тренировал вольный стиль. Но здесь я пропустил 50 метров вольным стилем, потому что был перегружен. Было принято решение проплыть баттерфляем в этот соревновательный период. Я не тренировал баттерфляй, как таковой», — рассказал Говоров.

До этого сообщалось, что сборная Украины стала одной из лучших на чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов, который завершился 17 июня в шотландском Глазго. Об этом сообщила федерация дзюдо Украины. Украинские спортсмены завоевали 14 медалей — пять золотых, четыре серебряные и пять бронзовых.

Украинская фитнес-модель Федосеева пошалила в ванной, показав всю себя: "Не оторваться"

Олимпийский чемпион Тихонов жестко осудил протесты в Беларуси: "Лупил бы как собак"

Саленко высказался о конфликте Украины и России: "Пора уже заканчивать эту ерунду"

Украинская фитнес-модель Юлия Мишура разделась и сверкнула внушительными рельефами: "Ого!"

Ломаченко высказался о конфликте России и Украины: "Мы являемся одним народом"

Украинский футболист Алиев похвалил Путина: "Хочу, чтобы мы дружили"

Усик попал под каток критики из-за симпатии к россиянам: "Башку отбили"

Украинский боксер Редкач отреагировал на громкий скандал в Полтаве: "Даже никто в нос не дал"

Митрополит Онуфрий "благословил" Усика на избиение депутатов: "Чтобы взбудоражить"

Усик высказался об аннексии Крыма: "Кинули на произвол судьбы"