Чемпионат мира: баскетбольная сборная Украины сделала важный шаг на пути к финалу
![сборная Украины баскетбол](https://politeka.net/crops/f640de/360x0/1/0/2018/06/10/YL2o7nZ6apWPNqXPLebu5I1yMHl20eLS.jpg.webp)
Мужская сборная Украины по баскетболу 3х3 выбила себе место в четвертьфинале чемпионата мира
В заключительном матче группового этапа чемпионата мира мужская сборная Украины обыграла Иорданию и вышла в 1/4 турнира. Об сообщает Федерация баскетбола Украины.
В сообщении говорится, что в группе с украицами были Латвия, Нигерия, Хорватия и Иордания. После четырех матчей сборная Украины заняла в турнирной таблице второе место.
Украинские баскетболисты три матча завершили победой, а один — поражением. Тогда спортсмены проиграли сборной Латвии, но все равно вышли в плей-офф, куда попадают только лучшие команды группы.
В четвертьфинале 12 июня Украина сыграет против сборной Словении.
Главным героем встречи стал защитник «воинов» Стивен Карри, который записал в свой актив 37 очков, 6 подбора и 4 передачи. Его одноклубник Кевин Дюрант оформил трипл-дабл из 20 очков, 12 подборов и 10 передач.
В составе «Кавальерс» самым результативным стал форвард Леброн Джеймс, который набрал 23 очка, сделал 7 подборов и отдал 8 передач. У его одноклубника центрового Кевина Лава в активе 13 очков и 9 подборов.
Стоит отметить, что «Ворриорс» стали чемпионами в третий раз за последние четыре сезона (2014/15, 2016/17, 2017/18).
Майнини был единогласно избран 11-м Президентом ФИБА во время Всемирного конгресса ФИБА в Стамбуле, Турция, в сентябре 2010 года.
Через четыре года после завершения срока его полномочий, он был избран почетным Президентом ФИБА и назначен Президентом Фонда ФИБА, Международного баскетбольная Фонда. В конце 2017 года,через проблемы здоровья, Майніні пришлось сложить с себя обязанности.
По президентской каденции Майнини нового уровня развития вступил в баскетбол 3х3, что в итоге позволило сделать этот вид спорта олимпийским – дебют состоится на Играх-2020 в Токио.
Также Майнини начал реформу международного баскетбольного календаря. Ее результатом стала новая система, по которой сейчас проходить отбор на чемпионат мира 2019 года в Китае.