Что изменится с 1 марта в Украине: повышение пенсий и новые счета за коммуналку

Читати українською
оплата коммунальных услуг, монетизация субсидий

Повышение пенсий, монетизация субсидий, новые валютные правила, система оценки врачей – узнайте, что изменится с 1 марта в Украине.

В марте 2019 года украинцев ждет ряд нововведений в экономической и социальной сферах. О самых главных изменениях читайте в материале Politeka.

Повышение пенсий. С 1 марта в Украине будет проведена индексация пенсий, в результате чего выплаты вырастут на 17-20%. Причем перерасчет пенсий обещают проводить ежегодно и в автоматическом режиме, вне зависимости от политических решений.

Осовременивание пенсий предусмотрено пенсионной реформой, которая была принята. Индексация будет проходить ежегодно 1 марта. В этом году прирост в размере выплат составит до 20%. Но повышение предусмотрено не для всех пенсионеров. Те, кто получают минимальные пенсии, не получат значительной прибавки, так как размер таких пенсий привязан к прожиточному минимуму.

Что изменится с 1 марта в Украине: повышение пенсий

Не повысят пенсии людям с небольшим страховым стажем, а также тем, кто оформил пенсию по льготным условиям. Самую значительную прибавку к пенсии получат те, кто получал большую заработную плату и имеет большой трудовой стаж.

Монетизация субсидий. С 1 марта 2019 года изменится процедура выплаты субсидий. Субсидии монетизируются, пенсионеры уже с 1 марта начнут получать выплаты вместе с пенсией. До мая получать субсидии наличными деньгами в Украине будут около 4 миллионов домохозяйств.

В марте будут выплачены субсидии за февраль, и так каждый месяц. В среднем размер субсидии составляет полторы тысячи гривен. Получить монетизированную субсидию смогут те, кто оформил ее до декабря 2018 года.

Следует учесть, что коммунальные счета теперь будут приходить без скидки, с полной суммой. Зато если удастся сократить расход воды, газа и других ресурсов, то все сэкономленные деньги на их оплату останутся на руках субсидиантов.

В Грузию по ID-картам. Начиная с 1 марта 2019 года украинцы смогут въезжать в Грузию по ID-картам. Вступает в силу соглашение между правительствами Украины и Грузии о взаимной отмене визовых требований. Оно станет дополнением к действующему безвизовому режиму.

Что изменится с 1 марта в Украине: упрощение режима с Грузией

Граждане Украины смогут въезжать на территорию Грузии даже без загранпаспорта, достаточно иметь внутренний биометрический паспорт Украины, так называемую ID-карту.

Валютные правила. 7 февраля 2019 года в Украине начал действовать новый закон «О валюте и валютных операциях», который отменил множество ограничений на валютном рынке. С 1 марта вступает в силу еще одно положение закона о валюте – о норме обязательной продажи валютной выручки. Так, Нацбанк с 1 марта снижает норму обязательной продажи валютной выручки экспортерами до 30% (до этого обязательно нужно было продать половину валютной выручки).

Елена Кравец рассказала, почему решила уйти из «Квартала 95»: «Мне нелегко»

Планируется и дальнейшая отмена валютных ограничений, возможна полная отмена нормы продажи валютной выручки, а также отмена правила о резервировании средств для покупки иностранной валюты. Теперь покупать валюты можно покупать в тот же день, не резервируя ее заранее.

Правила Facebook. Со второй половины марта в Украине вступят в силу новые правила размещения политической рекламы в Facebook. Такие же правила были установлены в соцсети в США, Бразилии, Индии и Великобритании. Ужесточение правил Facebook относительно размещения предвыборной рекламы в Украине касается, прежде всего, запрета на размещение политрекламы с территории других государств. Эта мера должна ограничить внешнее влияние на политическую ситуацию в стране.

Также будут действовать более строгие правила в отношении идентификации лиц, размещающих политическую рекламу. Для размещения рекламы политического характера в соцсети нужно будет предоставить документы, идентифицирующие личность.

Система оценки врачей. С 1 марта в Киеве можно будет оценить работу врачей, зарегистрированных в общей системе Helsi.me, где регистрируются также и все пациенты. Через эту электронную систему можно вызвать врача или записаться на прием. А теперь еще можно поставить врачу оценку после приема. В течение двух недель после визита к врачу любой пациент может написать отзыв и оценить работу врача. Все оценки и отзывы будут в общем доступе, а у врачей будет формироваться рейтинг. Так что выбрать врача для заключения с ним декларации можно будет по рейтингу и отзывам о нем пациентов.

Что изменится с 1 марта в Украине: система оценки врачей

Изменения в работе ЦНАПов. С 1 марта 2019 года киевские центры предоставления административных услуг (ЦНАП) будут работать по субботам дольше. Теперь время работы центров продлено до 18:00. Изменения в графике работы сделали для удобства киевлян, так как большинство жителей города имеют возможность обращаться за административными услугами только в нерабочее время или выходные дни. В будние дни время работы ЦНАПов будет продлено до 20:00.

Напомним, зарплаты в Украине в 2019 году: насколько поднимут и чем грозит повышение минималки.

Как сообщала Politeka, долги украинцев за коммуналку достигли 39,2 миллиардов гривен.

Также Politeka писала, что падение цен на нефть стало рекордным за последние 10 лет.


Игорь Чаленко оценил перспективы реформы децентрализации во время войны: «Получит второе дыхание»

Я понимала, что его надо как-то реабилитировать, - Анна Веселовская об украинском авангарде

Академия геополитики и геостратегии: Павел Гай-Нижник рассказал, чем будет заниматься институция

Политический эксперт рассказал, почему Запад не сбивает российские ракеты: «Они говорили неоднократно»

Чтобы пережить атаки на энергетику, Украине нужно инвестировать в энергосбережение, — Кацуба

Штаты опасаются на фоне пика сезонного удорожания нефти, - Александр Мусиенко о призыве не бить по НПЗ рф

Если активные боевые действия, то ни о каких выборах речь не может идти, - Александр Поздний о результатах исследования

Фонд Вадима Столара анонсировал восьмой этап проекта "Восстановись" по психоэмоциональной помощи украинцам

Известный меценат и основатель криптобиржи WhiteBIT Владимир Носов получил почетную благодарность от UNITED24 за поддержку Украины

«У нас одна цель»: Сурен Петросян рассказал, как армянская диаспора сегодня помогает ВСУ

Экс-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба вернулся на рынок газа, - СМИ

Александр Новохатский рассказал, что нам нужно вместо закона о мобилизации

Фонд Вадима Столара презентовал книгу об ужасах войны и героизме украинцев - "Истории сильных"

Уникальный опыт Греции: эксперт рассказал, как общины могут помогать социально незащищенным людям

Пока не почувствуешь, как дышит оператор, режиссер, каждый актер, ничего не будет, - Алла Загайкевич о киномузыке

Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Показать еще