С Нового года зарплаты украинцев резко возрастут: кому в 2019 году повезет больше всего

Читати українською
зарплата

Стало известно, каким сотрудникам повысят зарплату в 2019 году

В 2018 году на украинском рынке труда зарплаты увеличились в среднем на 25-30%. В 2019-ом эта тенденция продолжится, говорят эксперты. Этому поспособствует, ряд факторов, в частности, нехватка молодежи. Масла в огонь могут подлить и европейские соседние страны, испытывающие кадровый дефицит.

Судя по ряду вакансий дефицитных специальностей, за 2018 год в Украине зарплата выросла в среднем на 30%. Но это произошло неравномерно по всему рынку, подчеркнула HR-эксперт Татьяна Пашкина. Поначалу наибольший спрос наблюдался на сотрудников сферы гостеприимства — отели, рестораны, кафе. Но после ситуация изменилась в пользу профессиональных сфер, таких, как банки, инвестиции, лизинг, за ними идет производство, административный персонал и студенты.

«Больше всех подняли зарплаты для молодежи, для начинающих», — сказала Пашкина, «Для начинающих в разных профессиональных сферах работодатели вынуждены были поднимать зарплаты, чтобы закрыть вакансии», — добавила она.

Согласно статистике за 2018 год, которую составил СЕО компании по поиску работы Артур Михно, увеличение зарплат коснулось, прежде всего, нижнего (до 10 тыс. грн.) зарплатного сегмента, в котором верхняя планка поднялась до 13 тыс. грн. Похожее положение дел сложилось и в среднем сегменте. Было 10-15 тыс. грн., стало 15-20 тыс. грн.

“Причины все те же — экономический рост и конкуренция между работодателями за рабочих. Причем, наши компании конкурируют еще и с иностранными коллегами — делают все, чтобы люди не покидали родину”, — говорит Михно.

В 2019 году украинские работодатели готовятся вкладывать в людей еще больше денег. Европейская Бизнес Ассоциация (EBA), объединяющая более 900 предприятий страны, провела на этот счет специальный опрос среди руководителей компаний.

Расширить штат в следующем году намерены 58% из опрошенных. Около 42% управленцев высшего звена на предприятиях, входящих в EBA, планируют повысить зарплаты на 10-20%. А десятая часть опрошенных — больше чем на 20%.

Все избавляются от долларов: на сколько упал курс

К этому все активнее подталкивают иностранные работодатели, к которым со всех ног рванули украинцы. Татьяна Пашкина привела пример Германии, которая начала менять законодательство, чтобы активнее нанимать иностранцев, и украинцев в том числе. В этой стране дефицит рабочей силы составляет около 2 млн рабочих мест. В Восточной Германии средняя зарплата находится на уровне 2,7 тыс. евро, в Западной — 3,3 тыс. При этом 90% небольших немецкий предпринимателей жаловались на проблемы с подбором персонала.

Если власти Германии пойдут польским путем либерализации входного порога на рынок труда, то первой пострадает Польша. Многие украинцы могут подумать, зачем ехать туда, где зарплата 1 тыс. евро, если можно в Германию, где 2 тыс. евро. Кроме Германии квоты для украинских заробитчан подняла и Чехия.

Когда был запущен безвиз, работодатели западноукраинских областей, по данным Пашкиной, подняли зарплаты на 50-70%. Сейчас вызревает новый этап такого повышения, хотя и менее масштабный — на 20-25%.

В одной из компаний работодателей выделяют шесть самых горячих отраслей, в которых работодатели вынуждены не только привлекать новые трудовые ресурсы, но у удерживать старые. Это производство/промышленность, информационные технологии, торговля, студенты (работники без опыта), неквалифицированный и административный персонал (в том числе водители и курьеры).

В 2019 году зарплаты в этих сферах будут расти минимум на 15-20%, считает Татьяна Пашкина. Если же говорить о «совсем острых» вакансиях, то увеличение может достигнуть 20-25%.

Это, прежде всего, швеи, сварщики, операторы станков с ЧПУ, монтажники, говорит эксперт. В этих специалистах нуждаются не только украинские компании, но и их коллеги в Польше, Чехии, Германии. «Лишь бы не уехали те, которые пока что тут работают», — подытожил специалист.

Напомним, самые опасные профессии в Украине: сколько платят у нас и в Европе, цифры поражают

Как сообщала Politeka, где в Киеве получить высокую зарплату: самые выгодные профессии

Ранее Politeka писала про повышение минималки в 2019 году: какие риски таит в себе неоднозначный закон

Источник: «Вести»


Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Александр Новохатский объяснил, почему немедленно на прекращать тотальную мобилизацию

Европе очень нужны высококвалифицированные специалисты, - Олеся Тарасенко об украинских беженцах

Должна быть межведомственная комиссия и она это должно урегулировать, - Светлана Кушнир о работе ТЦК и ВЛК

Военный эксперт рассказал, для чего Макрон собирает Веймарский треугольник

Военный эксперт рассказал, какова цель действий РДК и Легиона «Свобода России»

Там произойдет страшная беда, которая унесет жизни, - Мария Ланг о техногенной катастрофе в россии

Георгий Биркадзе оценил действия Легиона «Свобода России» в Белгородской области: «Делают очень такую мощную операцию»

Виктор Лещинский рассказал, каков процент коррупции сегодня в строительной сфере в Украине

Здесь так все мутно и так все неопределенно, - Елена Бюн о стратегии Трампа по помощи Украине

«Долой россию из ООН»: юристка рассказала, работает ли сегодня международное право

Британии задали вопрос, и они ответили «да», - Алексей Гончаренко о назначении Залужного послом

Мясо: польза и вред, виды, как выбрать

Эксперт объяснил, почему польские фермеры до сих пор протестуют на границе: "Это чистой воды провокация"

Георгий Биркадзе рассказал, сможет ли кремль реализовать свои планы на Приднестровье и Молдову

В Украине проведут индексацию пенсии, - журналист рассказал, насколько вырастут пенсии

Показать еще