Юный поляк воюет за Украину: «Остановим врага здесь, потому что он пойдет дальше»

Читать на русском
Юный поляк воюет за Украину: «Остановим врага здесь, потому что он пойдет дальше» Юный поляк воюет за Украину: «Остановим врага здесь, потому что он пойдет дальше»

Поляк Орест наполовину, его мать – украинка. Родился парень в Польше и спустя годы – захотел помогать украинцам защищать государство от агрессора

Он переехал в Украину, к бабушке во Львов. Несколько месяцев учил украинский.

А потом началась война, и парень захотел пойти на фронт.

Поскольку он имел иностранный паспорт, мог уйти в добровольческий батальон. Но Орест решил подождать, когда получит украинское гражданство.

Тогда паспорт Украины получил довольно быстро. Ему тогда было 18. Сразу же пошел воевать.

Родители долго не знали об этом. Орест рассказывал им, что пошел учиться в военный вуз. Когда звонила мама и слышала выстрелы, говорил, что на полигоне:

«Однажды, когда начался сильный обстрел, они как раз общались, парень бросил трубку и перезвонил домой только через неделю. Родители все поняли. Они не обрадовались сына решению, особенно отец, но приняли его выбор.

Это государство достойно, за него нужно воевать, – говорит Орест. – Если мы не остановим врага здесь, он пойдет в Харьков, затем в Киев, Житомир, Львов. Никто этого не хочет, поэтому нужно быть здесь. И мы свою землю не отдадим, как бы россияне этого хотели. Никто отсюда не уйдет “.

Катастрофа в Чорному морі: яхту змило хвилею, фото після аварії

По словам Ореста, украинцы добрые и патриотичные люди:

“Я удивляюсь их стержню. Например, мои собратья. Как бы ни было, как бы не стреляли, они с этого только смеются и не покидают позиции “, – говорит он.

Орест рад, что пошел воевать и нашел здесь настоящих друзей, с которыми уже защищал Счастье и Красногоровку:

“Я в них уверен, что все будет хорошо, что они прикроют спину, никогда не предадут, и мы и дальше будем общаться”, – говорит Орест.

“После демобилизации я хочу быть инструктором на Яворивском полигоне, обучать молодежь (когда 21-летний боец ​​говорит слово« молодежь », это заставляет улыбнуться – Авт.), Надеюсь, смогу научить их чему-то полезному. А вообще поживем – увидим “, – добавил он.

О своем решении переехать в Украину и пойти воевать за нее – парень не жалеет. Говорит, потеряв польское гражданство, даже не узнавал, сможет приобрести его снова:

“Я люблю Украину, – улыбается он, – буду жить здесь”.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что писатель-террорист сбежал из самопровозглашенной «ДНР»

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство

Источник: vatra.net.ua

Опубліковано:
Теги:

Грошова допомога для ВПО у Сумській області: у ПФУ пояснили, хто може оформити 19 400 гривень онлайн

Допомога для пенсіонерів та людей з інвалідністю: хто зможе отримати стаціонарний догляд у Львівській області

Гуманітарна допомога ВПО та ветеранам у Закарпатській області: як отримати підтримку

Дитячі виплати у Житомирській області: хто та як може оформити допомогу

Грошова допомога для ВПО в Чернігівській області: хто може розраховувати на 12 300 гривень та як їх отримати

Доплати для пенсіонерів у Черкаській області: у ПФУ назвали умови для отримання надбавки

Підвищення тарифу на світло в Запоріжській області: комунальники розрахували, якою буде нова вартість

Варто зарядити павербанки: енергетики попередили про графіки відключення світла в Запоріжжі 17 та 18 вересня

Дніпропетровську область накриє циклон: синоптики дали прогноз погоди на тиждень з 17 по 23 вересня

Графіки відключення світла в Чернігівській області 17 та 18 вересня: названо вулиці та години знеструмлень

Подорожчання продуктів у Хмельницькій області: олія, цукор, борошно та молоко стрімко ростуть в ціні

Грошова допомога в Кіровоградській області: хто та як може отримати 5000 гривень

Синоптики попередили про дощі: прогноз погоди на тиждень у Харківській області з 17 по 23 вересня

Без електрики на багато годин: 17 та 18 вересня вводять графіки відключення світла в Кіровоградській області

Одеську область накриє прохолода: синоптики дали прогноз погоди на тиждень з 17 по 23 вересня

Доплати для пенсіонерів у Кіровоградській області: хто може оформити додаткову допомогу

Зниження цін у Миколаївській області: у Держстаті розповіли, що подешевшало

Безкоштовне житло для ВПО в Одеській області: хто зможе отримати тимчасові квартири

Треба встигнути до 30 вересня: оголошено реєстрацію на нову грошову допомогу в Одеській області

Показати ще