Польша начала охоту за украинскими абитуриентами: предлагают сказочные условия

Читати українською
nav

Польские вузы сейчас буквально охотятся на украинских абитуриентов

Дело в том, что большое количество польской молодежи едет учиться в Западную Европу. Ректоры университетов Польши не скрывают, что хотят, чтобы украинцы ехали учиться к ним.

В Польше уже обучается почти 40 тысяч студентов, из которых 10 тысяч освобождены от оплаты.

Ради этого ежегодно придумывают различные акции и способы поощрить абитуриента из Украины. Относительно новый способ — дуальное образование. Это когда студент одновременно учится и работает. А работодатель платит за обучение. Таким образом, студент не только получает диплом о высшем образовании, но и имеет на момент выпуска 2-2,5 года опыта работы.

Юлия с Украины живет и работает в Польше. Несколько лет назад приехала получать образование, поскольку считает польский диплом престижнее украинского. Затем выбрала один из лучших вузов Польши — Международный университет логистики и транспорта во Вроцлаве. А еще узнала о специальной программе для студентов — так называемом дуальном образовании. Это когда студент учится и работает одновременно. Фирму выбирает университет, а перейти на такую систему обучения могут только лучшие студенты.

Киевская кассирша получила урок на всю жизнь: Я не понимаю украинский

По договоренности между университетом и фирмой, работодатель предложил Юлии получать деньги на руки, или же покрыть стоимость ее обучения.

«Я выбрала, чтобы он мне платил за обучение», — рассказала девушка.

Как результат — девушка самостоятельно заработала деньги, которых хватило, чтобы оплатить 2 года универа. А также получила ценную практику.

Президент Международного университета логистики и транспорта не скрывает — ввели такую программу, чтобы заманить студентов.

«После первого года лучшие студенты имеют право перейти на систему дуального образования. Для них формируется индивидуальная программа обучения. В соответствии с ней студент 3 дня в неделю учится у нас и два дня работает в выбранной компании», — рассказывает он.

Вуз — частный. Чем больше студентов, тем больше средств он получает. Поэтому абитуриентов соблазняют и именами компаний, в которых они смогут стажироваться — Amazon, DHL, Volkswagen, Still и многих других. Зарплата везде разная, но есть одно важное условие.

За свою работу студент получает вознаграждение. Однако она не может быть меньше, чем стоимость обучения в университете.

Пока что Вроцлав — один из немногих польских городов, где можно найти подобную систему образования. Однако есть и другие варианты для студента обучаться бесплатно. Сейчас примерно 25% всех украинских студентов в Польше освобождены от оплаты за обучение. Остальные же учатся за счет родителей или же находят способы подзаработать в свободное от учебы время.

Напомним, поляки устроили громкую провокацию во Львове.

Как сообщала Politeka, в Польше начали наказывать украинцев за «бандеризм».

Также Politeka писала, что количество украинских заробитчан в Польше сокращается.


Жизнь украинских беженцев в Польше может резко усложниться: детали нового законопроекта

Политолог оценил состав переговорной группы Трампа: спецслужбы, связи в москве и симпатии к Украине

НАТО или ядерное оружие: министр обороны США рассказал, какие гарантии безопасности может получить Украина

Американское оружие для Украины за счет ЕС: Трамп перекладывает расходы на войну на Европу

Китай готовится разыграть свой мирный план в Мюнхене: эксперты рассказали, как Си может использовать войну в Украине в своих целях

Вспыхнули пожары: российский обстрел натворил беды, появились подробности

Обстрел Одессы сегодня, есть пострадавшие: что известно о новой атаке врага

Многое может пойти не так: эксперты рассказали, что уже известно о плане окончания войны в Украине

Не надо бежать впереди даже Трампа, – военный эксперт о плане окончания российско-украинской войны

Реальные переговоры: Шольц признался почему не хочет отправлять миротворцев в Украину

Популярность ультраправых сил Франции и Германии растет: эксперты объяснили, как это повлияет на Украину

Поддерживают РФ в войне: опрос показал, кто из европейцев не хочет победы Украины

Разгром Черноморского флота РФ: эксперт рассказал, как Украина изменила правила морских войн

Венгрия, Испания и Австрия: эксперты рассказали, почему Европа все больше голосует за ультраправых

Сам себе создал проблемы: эксперты рассказали, почему Орбан рискует проиграть на выборах

"Большая сделка" с Украиной: эксперт объяснил, чего хочет Трамп, когда говорит о редкоземельных металлах

В Кремле признались, что переговоры с США становятся более интенсивными: эксперты рассказали о потенциальном плане прекращения боевых действий

"Половина мира пытается помочь": советник Трампа рассказал, о завершении войны в Украине

Дополненная реальность, живые картинки и игровые платформы: Юрий Захарчук рассказал о ШИ в школе

Показать еще