Обнаружена причина травли ребенка в школе: тайна в имени

Читати українською
ребенок мальчик

Чем экзотичней имя дают ребенку родители, тем больше вероятность того, что в будущем его будет подстригать школьный буллинг

Глава столичной юстиции Станислав Куценко сделал напоминание о том, из-за необычных имен дети часто сталкиваются в школе и с издевками со стороны своих одноклассников, пишет Styler.

«Есть законопроект, который должен нормировать присвоение странных имен для новорожденных. Ведь желание родителей присвоить ребенку определенное экзотическое имя не должно нарушать законные права ребенка», — рассказывает Куценко.

Стоит напомнить, что законопроект 9092, который был зарегистрирован в Верховной Раде от 18 сентября сего года, предлагает запретить давать «экзотические» имена.

Однако в каждой стране есть люди, которые в течение жизни меняют имена. В Украине эта ситуация не отличается от других стран.

Официальная статистика столичного Управления юстиции говорит о том, что в течение последних пяти лет более 100 тысяч украинцев изменили имя

По его Станислава Куценко, современные реалии требуют более четких предписаний нормативных актов относительно регулирования права на имя.

«Потому что, бывает, у нас детей называют и Черешня, и Золото, и Мерседес. Люди порой называют своих детей совершенно разнообразно и иногда — очень странно», — добавляет он.

Согласно данным Министерства юстиции, за предыдущие годы в Украине были зарегистрированы такие имена, как Черешня, Атлантида, Таймер, Космос, Сервер, Княгиня, Израиль, Милорд и даже Янукович.

Предполагается, что если за законопроект проголосуют, то будет запрещено использовать в именах аббревиатуры, названия лекарственных средств, сказочных героев.

«Конечно, будет также запрещена нецензурная лексика и другие подобные вещи. У нас сейчас действует единственное правило — присвоение имени руководствуется правописанием: по действующим законам, в имени не должно быть знаков препинания и цифр. Это ключевая вещь. Если законопроект будет поддержан в Верховной Раде и подписан Президентом, то он в будущем позволит ограничить и спасти таких детей от травли в дальнейшем”, — говорит чиновник.

40% детей подвергаются буллингу и необычное имя одна из его причин. Как отметил глава Киевской юстиции изменение имени в Украине большим спросом не пользуется. Однако часто из-за наличия у ребенка разных экзотических имен детей травят в школе и уже позже, в течение жизни. Это одна из причин сменить имя.

«Я убежден, что родителям надо дважды подумать, перед тем как давать вычурное имя ребенку, потому что это может стать поводом для травли в школе, для психологических травм в будущем. И даже трудно предположить, как это может сказаться на ребенке в более старшем возрасте. С одной стороны, это оригинально – называть ребенка креативно или исходя из собственных прихотей. А с другой – это часто становится поводом для буллинга в школе”, — говорит он.

Считается, что в ЗАГСах обычно с родителями на эту тему проводят беседы, насколько они уверены в даче своему отпрыску того или иного необычного имени. А также предупреждают о возможных психологических последствиях для ребенка, после того, как он с этим именем войдет в социум.

«Я за то, чтобы имена были максимально украинскими. Я очень люблю украинский язык, ней постоянно общаюсь на нем и считаю, что нам нужно поддерживать и развивать его”, — говорит Куценко.

По его мнению, на много иноязычных слов можно найти украинский аналог.

“Конечно, и это не должно доходить до какого-то абсурда. У нас есть прекрасные украинские имена – Святослав, Вячеслав и так далее. Почему бы не обратиться к корням и не называть детей нашими традиционными именами? Поддерживая таким образом наш язык и наше наследие, мы начнем больше верить в себя и достигать больше успехов, и Украина станет более успешной», — обращает внимание юрист.

Как ранее писала Politeka, названы самые несчастливые имена для детей.

Напомним, Светлана Лобода впервые раскрыла имя дочери: назвали в честь папы.

Также опубликовано первое фото первенца «самого красивого преступника» планеты.


Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Александр Новохатский объяснил, почему немедленно на прекращать тотальную мобилизацию

Европе очень нужны высококвалифицированные специалисты, - Олеся Тарасенко об украинских беженцах

Должна быть межведомственная комиссия и она это должно урегулировать, - Светлана Кушнир о работе ТЦК и ВЛК

Военный эксперт рассказал, для чего Макрон собирает Веймарский треугольник

Военный эксперт рассказал, какова цель действий РДК и Легиона «Свобода России»

Там произойдет страшная беда, которая унесет жизни, - Мария Ланг о техногенной катастрофе в россии

Георгий Биркадзе оценил действия Легиона «Свобода России» в Белгородской области: «Делают очень такую мощную операцию»

Виктор Лещинский рассказал, каков процент коррупции сегодня в строительной сфере в Украине

Здесь так все мутно и так все неопределенно, - Елена Бюн о стратегии Трампа по помощи Украине

«Долой россию из ООН»: юристка рассказала, работает ли сегодня международное право

Британии задали вопрос, и они ответили «да», - Алексей Гончаренко о назначении Залужного послом

Мясо: польза и вред, виды, как выбрать

Эксперт объяснил, почему польские фермеры до сих пор протестуют на границе: "Это чистой воды провокация"

Георгий Биркадзе рассказал, сможет ли кремль реализовать свои планы на Приднестровье и Молдову

В Украине проведут индексацию пенсии, - журналист рассказал, насколько вырастут пенсии

Александр Мусиенко рассказал, чем ВСУ сбили 10 российских самолетов за 10 дней

Показать еще