Над нами издеваются: представители Ахметова начали шантажировать украинцев отключением электроэнергии

Читати українською
Ринат Ахметов

Ринат Ахметов планирует повторить ситуацию с веерными отключениями

Компания Рината Ахметова начала шантажировать Украину по отключениям электроэнергии из-за возможного принятия законопроекта «0,9 х Роттердам».

В этом уверен председатель Ассоциации потребителей электроэнергии и коммунальных услуг Андрей Герус.

По его словам, группа экспертов начала говорить в СМИ об остановке всей энергосистемы путем принятия законопроекта, который фактически снизит цены на электричество.

«Если будет принят законопроект «0,9 х Роттердам», то вы останетесь без электроэнергии», — коротко резюмирует сказанное Герус.

Председатель Ассоциации отметил, что таким образом повторяется ситуация с веерными отключениями в 2014-2015рр, от которых спаслись только импортом электричества из России.

«А потом был разработан проект «Крепость», чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и добиться импортного паритета на свое некачественный уголь. Подкуп и шантаж — это основные методы монополий, стремящихся зарабатывать сверхприбыли», — отметил Герус.

Эксперт уверен, что только немедленная приватизация ДТЭК сможет уберечь страну от шантажа.

Стоит отметить, что от схем Ахметова уже страдают сотни тысяч киевлян, которые четвертый месяц сидят без горячей воды.

Компания «Киевэнерго», которая отвечала за отопление и снабжение горячей водой, семь лет была собственностью Рината Ахметова. В конце апреля срок действия договора компании с городом завершился. Все котельные отошли в собственность города — в новосозданное коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго».

Но вместе с ними предприятие получило и долги предшественника перед «Нафтогазом» — пять миллиардов гривен. Пока средства не оплатят, «Нафтогаз» не подпишет контракт, а киевляне не получат горячую воду.

Большая часть долга — это то, что не выплатило население. Однако, 1,2 миллиарда грн — искусственный долг, а также штрафы за то, что компания Ахметова не выплачивала вовремя деньги Нафтогаза.

«Кроме того, есть какая-то разница в тарифах, которая когда-то была, которая покрывается полностью тарифам. Эту разницу в тарифах насчитали 730 млн грн. И теперь хотят, чтобы 730 млн грн были получены или из городского, или из государственного бюджета», — подчеркнул Герус.

Эти деньги руководство Киевской городской государственной администрации попросил у Кабмина. Чтобы не сорвать отопительный сезон и не оставить город на произвол судьбы, долг планируют погасить из госбюджета.

Напомним, Ахметов доигрался — украинцы бесятся и предлагают посадить его на кол.

Как сообщала Politeka, Ринат Ахметов, которого называют одним из создателей скандальной формулы «Роттердам +», собрался купить футбольный клуб в Македонии.

Также Politeka писала, что Ахметов пытается слить Днепр под «русский мир».


Жизнь украинских беженцев в Польше может резко усложниться: детали нового законопроекта

Политолог оценил состав переговорной группы Трампа: спецслужбы, связи в москве и симпатии к Украине

НАТО или ядерное оружие: министр обороны США рассказал, какие гарантии безопасности может получить Украина

Американское оружие для Украины за счет ЕС: Трамп перекладывает расходы на войну на Европу

Китай готовится разыграть свой мирный план в Мюнхене: эксперты рассказали, как Си может использовать войну в Украине в своих целях

Вспыхнули пожары: российский обстрел натворил беды, появились подробности

Обстрел Одессы сегодня, есть пострадавшие: что известно о новой атаке врага

Многое может пойти не так: эксперты рассказали, что уже известно о плане окончания войны в Украине

Не надо бежать впереди даже Трампа, – военный эксперт о плане окончания российско-украинской войны

Реальные переговоры: Шольц признался почему не хочет отправлять миротворцев в Украину

Популярность ультраправых сил Франции и Германии растет: эксперты объяснили, как это повлияет на Украину

Поддерживают РФ в войне: опрос показал, кто из европейцев не хочет победы Украины

Разгром Черноморского флота РФ: эксперт рассказал, как Украина изменила правила морских войн

Венгрия, Испания и Австрия: эксперты рассказали, почему Европа все больше голосует за ультраправых

Сам себе создал проблемы: эксперты рассказали, почему Орбан рискует проиграть на выборах

"Большая сделка" с Украиной: эксперт объяснил, чего хочет Трамп, когда говорит о редкоземельных металлах

В Кремле признались, что переговоры с США становятся более интенсивными: эксперты рассказали о потенциальном плане прекращения боевых действий

"Половина мира пытается помочь": советник Трампа рассказал, о завершении войны в Украине

Дополненная реальность, живые картинки и игровые платформы: Юрий Захарчук рассказал о ШИ в школе

Показать еще