Интернет-банкинг Приват24: основные функции, регистрация и вход

Читати українською
Приват24

В 2001 году на свет родился проект «Приват24» — интернет банкинг, который позволил украинцам распоряжаться своими счетами удаленно, в режиме онлайн. Это первая подобная система на территории Украины, которая и по сей день занимает первое место.

ПриватБанк — самый крупный по размерам активов банк Украины. Он был создан в 1992 году Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским, по инициативе Сергея Тигипко, который до 1997 года был председателем правления.

Динамично развиваясь, «Приват» стал флагманом на рынке банкинга, систематически радуя своих клиентов нововведениями. Так, в 2001 году была запущена система интернет-банкинга «Приват24», которая позволила клиентам управлять своими счетами в режиме реального времени, осуществлять регулярные платежи, перевод финансов и т.д. «Privat24» был признан лучшим интернет-банком для бизнеса в Украине, и занял второе место среди банков стран СНГ и Кавказа по мнению SME Banking Club.

В 2019 году на территории Украины насчитывается более 4 тысяч филиалов ПриватБанка и более 8 тысяч банкоматов. Согласно данным Retail Banker International Awards ПриватБанк вошел в список лучших банков мира за топовые стратегии развития и платежные инновации.

Регистрация в личном кабинете Приват24

Зарегистрироваться в Приват24 очень просто, но для этого нужно иметь карту ПриватБанка. Пройти регистрацию можно несколькими путями: через браузер, используя компьютер, с телефона, или установив мобильное приложение «Приват24».

Чтобы воспользоваться первым способом необходимо посетить официальный сайт Привата. Далее нужно ввести свой номер телефона (для регистрации, входа или восстановления). После потребуется перейти в раздел «регистрация» и заполнить поля:

  • 4 цифры, на которые заканчивается полный номер карты ПриватБанка;
  • свою электронную почту, например, g-mail;
  • пароль для входа в систему (он должен состоять как минимум из 6 символов, включать в себя буквы, желательно и большие).

Не рекомендуется вводить липовые данные, как это часто делается на других сайтах. Вся информация должна быть достоверной.

После вступительной регистрации, система ищет клиента, на котором числиться введенный номер телефона (как финансовый), сопоставляет номер карточки с номером телефона. Далее отсылает по этому номеру СМС с одноразовым паролем (состоит из 8 цифр), который нужно будет ввести для входа и окончания регистрации. Пароль нужно ввести на протяжении 30 минут, после он перестает действовать. Если по какой-то причине 30 минут прошло, нужно попросить у системы выслать новое сообщение.

После входа в систему перед пользователем открывается страница — свой мини сайт, на котором в дальнейшем можно осуществлять все финансовые операции. Не зря Приват 24 называют «живой банкинг», ведь в любой момент можно обратиться за помощью к оператору. Для этого нужно найти справа снизу зеленый круг, нажать на него — откроется полноценное окно «Транзакции», «Сообщения», «Помощь online», выбираем помощь (окно открываться может и самостоятельно, уведомляя пользователя о новостях). После можно либо написать сообщение оператору, либо следовать предложенным пунктам, выделяя галочку, нажимая далее.

Установить «Приват24» на телефон можно через Play Маркет или другое подобное приложение. Мобильная версия ничем не уступает компьютерной. С мобильного телефона вы можете совершать все функции, которые открываются перед пользователем ПК. Более того, мобильное приложение откроет еще больше функций.

Важно: если искать приложение «Pryvat24», поисковики могут не дать результатов. Стоит вводить «Privat24» или «Приват24».

Как быстро разобраться в Приват24

Практически все пользователи «Приват24» отмечают, что это самая удобная система онлайн банкинга, которой им приходилось пользоваться. Интуитивно понятный интерфейс состоит из Главной страницы, трех основных: «Мои счета», «Все услуги», «Мои платежи», и нескольких второстепенных: «Депозиты», «Билеты», «Социальный кабинет», «Архив», «Поддержка» и «Корзина платежей».

На Главной перед пользователем открывается курс основных валют, поисковая строка, Выписки, где указываются текущие карточки пользователя с указанием баланса на них. Справа находится небольшой отдел для пополнения счета. Если полистать ниже, можно найти своеобразную панель быстрого доступа:

  • «Оплатить» (кредиты, услуги, коммуналку и т.д.);
  • «Перевести» средства (на карточку, по номеру телефона или E-mail);
  • «ПРИВАТМАРКЕТ» (рекомендованные товары и каталог);
  • «Благотворительность».

В разделе «Мои счета» можно найти полную информацию о ваших карточках, посмотреть выписки о них (например, куда и сколько средств ушло, от кого поступало) и даже оценить графики. На этой странице имеется целый ряд пунктов, таких как: «Кредиты», «Мгновенная рассрочка», «Копилка» и т.д.

Раздел «Все услуги» наиболее объемный. Он состоит из большого списка услуг, например, Bla Bla Car, Заказ воды, «Бизнес» и т.д.

В «Моих платежах» вы сможете создать новый платеж, оплатить коммуналку, погасить актуальные кредиты, внести ежемесячный платеж за учебу и т.д.

Как войти в ПриватБанк онлайн?

Чтобы войти в систему «Приват24» нужно ввести номер телефона и пароль. Стоит учесть, что система будет всячески пытаться защитить вашу страницу:

  • отправлять СМС с кодом подтверждения входа;
  • звонить (приняв вызов вы услышите, как приятный голос спросит: «Вы подтверждаете вход в «Приват24»? Если да, нажмите «1»);
  • просить поставить галочку «Я не робот».

Такой подход называется многоуровневой системой безопасности. Ее можно также отключить вручную. Если систематически входить в систему из одного и того же IP адреса, вход может упрощаться автоматически.

Относительно того, может ли зайти на страницу злоумышленник — в очень редких случаях. Например, вы посещали страницу «Privat» в общественном месте и забыли выйти из системы. Конечно, если к компьютеру никто не подойдет ближайшее время, система закончит сессию автоматически. Но «Приват» и от такого случая защитил пользователей. Любая денежная транзакция (перевод средств) сопровождается СМС подтверждением. Поэтому, если даже вашу страницу на Привате сломали, но у злоумышленника нет вашего телефона, то украсть ничего не получится.

«Почему мобильна версия опасна»? Этот вопрос можно услышать очень часто, и он достаточно справедлив. Ведь для удобства люди упрощают вход в приложение «Приват24», не учитывая, что гаджет легко могут украсть, или по невнимательности потерять. Специалисты банка не рекомендуют на мобильных телефонах сильно упрощать систему входа, а при его утере сразу же сообщить в банк для блокировки счетов.

Установка приложения Приват24 на свой телефон

Установить приложение «Приват24» можно абсолютно бесплатно на любой современный телефон — Айфон или Андроид. Скачивая систему, вам автоматически будет предложена самая свежая версия, и в дальнейшем, она будет обновляться самостоятельно.

Как уже упоминалось выше, скачать программу «Приват24» можно на Play Маркет или любом другом подобном приложении, а также на веб-сайте ПриватБанка в разделе Приват24.

Новая версия приложения Приват24

Согласно статистике, уже около 10 миллионов украинцев используют приложение «Приват24». Мобильная версия была скачана уже более 8 миллионов раз, из которых: 6,8 — пользователи с системой андроид, 2,05 — с iOS. Совсем недавно, на Privat Innovation Day в Днепре представители ПриватБанка презентовали новую версию приложения Приват24. К основным нововведениям относится:

  • добавлены новые дизайны ко всем действующим карточкам;
  • открыт доступ всех выписок по каждой из карт;
  • оптимизирована система управления лимитами;
  • появилась возможность скрыть карты, если они временно находятся в «замороженном» состоянии;
  • раздел безопасности пополнился кнопкой «Выход из приложения»;
  • добавилась новая темная тема, были внесены небольшие изменения в дизайн;
  • добавлена возможность добавить постоянные платежи в одну иконку;
  • были внедрены новые валюты и их курсы согласно Нацбанку (на главную страницу можно вывести тот курс валют, который нужен);
  • возможность автоматически формировать шаблоны.

Как изменить пароль в Приват24

Если пароль к личному кабинету Privat24 был потерян, не беда, его можно восстановить всего за несколько минут. Для этого не нужны «навигационные карты» или какие-либо инструкции. При входе в личный кабинет, после ввода номера телефона, под полем «пароль» будет надпись «Забыли пароль?». Нажимаем на нее. Далее вам позвонит робот и сообщит, что вы создали заявление на смену пароля, попросит подтвердить заявление (нажать «1») или отклонить его (нажать «0»).

Новый пароль придет к вам через СМС. Стоит заменить этот «временный» код на свой. Важно учитывать, что владельцы нового пароля очень часто удаляют СМС с кодом, не успев заменить его на личный, из-за чего приходится повторять операцию.

Как разблокировать вход в Приват24

Почему могут заблокировать вход в систему «Привата»? Причиной этому могут стать несколько факторов:

  • в случае, если гость трижды сделал ошибку при входе в личный кабинет (например, неверно вводил пароль);
  • если есть подозрение на взлом (некоторые особи не просто взламывают пароль, но и пытаются повысить кредитный лимит, чтобы украсть как можно больше).

В большинстве случаев, чтобы разблокировать свой кабинет достаточно воспользоваться режимом «Забыли пароль?».

Второй способ — воспользоваться онлайн поддержкой, например, позвонив по телефону 3700 или написав «Привату» сообщение. Далее оператором будет задано вам ряд вопросов, которые помогут удостоверить личность. Чтобы обновить пароль нужно знать как минимум четыре последних цифры основной карточки, ее ПИН-код.

 

В крайнем случае можно обратиться в отделение ПриватБанка, где консультант сделает все за вас, ответит на интересующие вас вопросы, подскажет важную информацию.

Существуют и более сложные ситуации, когда страницу пользователя действительно пытались сломать. В этом случае восстановить доступ по номеру практически невозможно. Поменять пароль также не получиться. Обновление нужно осуществлять только через отделение, где консультант поможет подключить дополнительную защиту.

ПриватБанк онлайн для физических и юридических лиц

Не зря ПриватБанк признан лучшим для бизнеса, ведь даже приложение Приват24 он разделил на два класса: для физлиц (частных) и юридических (бизнес) лиц. Рассмотрим данные группы поочередности.

Приват24 для бизнеса

С помощью онлайн банкинга через «Privat» юридические лица могут:

  • создать электронный магазин;
  • организовать информационные рассылки;
  • воспользоваться системой Мерчант или Интернет-Эквайринг;
  • создать электронную цифровую подпись;
  • коммуницировать с клиентами через чат;
  • осуществлять анкетирование, рассылать приглашения и многое другое.

Функции для физических лиц в Приват24

Большинство банковских операций доступно клиенту в режиме онлайн. Кроме основных функций (перевод средств, оплата услуг, просмотр статистики), пользователь может управлять PIN и CVV-2-кодами, добавлять карточки, блокировать или разблокировать счета.

В системе также можно менять персональные настройки, для максимального удобства использования Приват24. Более того, в каждого клиента есть его персональный банкир.

Самые популярные функции ПриватБанка онлайн

Некоторые возможности, которые предлагает «Приват24» по праву считаются «жизненно необходимыми» и пользуются огромным спросом пользователей. Так, после любого платежа вы можете распечатать квитанцию или отослать ее себе на почту. Это позволит в любой ситуации доказать факт оплаты. Вашему вниманию список самых популярных функций ПриватБанка онлайн:

  • оплатить коммуналку, не выходя из дома (также есть возможность осуществлять данные платежи автоматически ежемесячно);
  • пополнить счет мобильного (для этого, разработчики платформы вынесли форму пополнения на главную страницу);
  • увеличить кредитный лимит или взять кредит;
  • задать любой вопрос представителю (связаться с оператором);
  • купить билеты на транспорт (например, самолет).

Такие несложные, но необходимые вещи позволяют решать актуальные проблемы всего за несколько минут.

Небольшой вывод

Несмотря на национализацию и ряд скандалов, ПриватБанку удалось удержаться на плаву и вырваться из ямы. Для примера, в 2016 году ПБ потерял 135 млрд гривен, в 2017 всего 22, а уже в 2018 заработал более 12,5 миллиардов гривен. В 2019 году, к сентябрю месяцу чистый доход Привата составил 27,4 миллиарда гривен.

Процветать банку помогает Приват24 — онлайн банкинг. Эта система покорила пользователей удобным и простым интерфейсом, своей функциональностью и неплохой защищенностью. Это первое интернет-предложение банкинга, которое увидела Украина.

Приват24 можно посещать в режиме онлайн через компьютер или телефон, посредством браузера или предварительно скачав специальную программу. Таким образом, можно выполнять такие же функции, как и в терминале, за исключением перевода наличных на счет.


Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Александр Новохатский объяснил, почему немедленно на прекращать тотальную мобилизацию

Европе очень нужны высококвалифицированные специалисты, - Олеся Тарасенко об украинских беженцах

Должна быть межведомственная комиссия и она это должно урегулировать, - Светлана Кушнир о работе ТЦК и ВЛК

Военный эксперт рассказал, для чего Макрон собирает Веймарский треугольник

Военный эксперт рассказал, какова цель действий РДК и Легиона «Свобода России»

Там произойдет страшная беда, которая унесет жизни, - Мария Ланг о техногенной катастрофе в россии

Георгий Биркадзе оценил действия Легиона «Свобода России» в Белгородской области: «Делают очень такую мощную операцию»

Виктор Лещинский рассказал, каков процент коррупции сегодня в строительной сфере в Украине

Здесь так все мутно и так все неопределенно, - Елена Бюн о стратегии Трампа по помощи Украине

«Долой россию из ООН»: юристка рассказала, работает ли сегодня международное право

Британии задали вопрос, и они ответили «да», - Алексей Гончаренко о назначении Залужного послом

Мясо: польза и вред, виды, как выбрать

Эксперт объяснил, почему польские фермеры до сих пор протестуют на границе: "Это чистой воды провокация"

Георгий Биркадзе рассказал, сможет ли кремль реализовать свои планы на Приднестровье и Молдову

В Украине проведут индексацию пенсии, - журналист рассказал, насколько вырастут пенсии

Александр Мусиенко рассказал, чем ВСУ сбили 10 российских самолетов за 10 дней

Показать еще