Стипендии в Украине: сколько денег и за что получают студенты

Читати українською
Стипендия в Украине

Чтобы умудриться получать стипендию в Украине, нужно быть не только семи пядей во лбу, но активистом, спортсменом, участником конкурсов и олимпиад, на худой конец сиротой. Государство придумывает все новые причины, чтобы снизить количество студентов, получающих стипендию и избавиться от этой нагрузки на бюджет.

Стипендия для студента в Украине не является обязательной выплатой. Даже несмотря на ее небольшой размер, ее еще нужно заслужить. Поэтому большинство студентов у нас в стране работают, что, скорее всего, сказывается на качестве обучения. Кто имеет право на получение стипендии в нашей стране, каков ее размер на сегодняшний день и как стать получателем повышенной стипендии.

Законодательная база Украины о стипендии

Как гласит законодательство Украины, получать стипендию в нашей стране имеют право не все. Нововведения по этому вопросу, которые вступили в действие с 2016 года, а стали обязательными для исполнения всеми учебными заведениями с 2018 года,  сделали условия для получения стипендии трудно достижимыми.

Стипендию у нас в стране получают те, кто хорошо учится, при этом учится на дневной форме обучения и получающие образование не по контракту, а за счет средств государственного или местного бюджета.

Согласно Закону Украины «О высшем образовании», стипендию получают студенты учебных заведений, которые учатся на дневной форме не покнтракту, а за бюджетные средства.

Постановление Кабмина о вопросах стипендиального обеспечения от 26 декабря 2016 года устанавливает порядок начисления и выплат стипендий. Согласно этому документу, стипендия выплачивается студентам при условии, что у них нет академической задолженности, они учатся удовлетворительно и включены в соответствующие рейтинги, которые составлены согласно этому Постановлению.

В рейтинг входят студенты, набравшие необходимое количество балов, который не ниже установленного в конкретном учебном заведении удовлетворительного уровня. Также положение в рейтинге определяет внеучебная активность — спортивные достижения, активная жизненная позиция, участие в олимпиадах и конкурсах. Право на получение стипендии получают 45% лучших студентов, вошедших в рейтинг.

Учебное заведение может установить предельный срок для улучшения результатов обучения, но не больше, чем до начала нового учебного семестра. Если к установленному сроку задолженность не будет ликвидирована и не повышен рейтинг, студент подлежит отчислению с государственной формы обучения.

Повышенную стипендию получают только отличники. Первокурсникам стипендия назначается на основании вступительного бала.

Такой порядок начисления стипендий стал обязательным для исполнения всеми учебными заведениями с 2018 года. Плюсом этой системы является стимулирование студентов к более успешной учебе. Минусом является то, что остальным студентам, для того, чтобы содержать себя, нужно работать, что точно не самым лучшим образом отразится на учебе. Второй вариант – все время учебы находиться на полном иждивении родителей.

В существуют несколько видов стипендий – социальная, президентская и Кабинета министров стипендия, академическая.

Студенты, у которых нет родителей  и другие категории студентов (от участников АТО до детей героев Майдана и боевых действий на Донбассе) имеют право на получение социальной стипендии. При этом такая стипендия является дополнительной к другим видам стипендий, но для ее получения также нужно также преуспевать в учебе.

Порядок начисления академической стипендии

Академические стипендии могут быть также нескольких видов: обычными и повышенными, также к академическим причисляются стипендии Президента и Кабмина.

Размер академических и социальных стипендий в 2019 году

Сумма стипендии зависит от нескольких факторов: специальности (если вы обучаетесь по сложным точным наукам, вам положена повышенная стипендия), уровня аккредитации учебного заведения и положения в рейтинге, а значит, от успехов в учебе:

  • Студенты вузов получают 980 или 1300 гривен в зависимости от степени аккредитации вуза. На некоторых специальностях стипендия составляет 1250 гривен.
  • Стипендии в повышенном размере — 1660 гривен. Размер социальной стипендии – около 2000 гривен.
  • В ПТУ платят скорее символические стипендии, минимальная стипендия в ПТУ в 2019 году – 490 гривен. Социальные стипендии в профтехучилищах – 1000 гривен.
  • Для студентов сложных специальностей, требующих высокого уровня умственных способностей, выплачиваются стипендии в размере 1536 и 2036 в зависимости от уровня аккредитации вуза.
  • Стипендия аспиранта начисляется в размере от 1975 гривен до 3225 гривен. Если у них до поступления на кафедру была ученая степень, им выплачивается повышенная стипендия.

Стипендии от президента и Кабмина: порядок выплат

Президентская стипендия начисляется тем, кто побеждает во всеукраинских конкурсах и олимпиадах. Размер президентской стипендии зависит от уровня учебного заведения:

  • Учащимся профтехучилищ платят 1420 гривен;
  • Студентам колледжей, техникумов, вузов 2130 и 2720 гривен в зависимости от уровня аккредитации вуза;
  • Также полагаются единоразовые выплаты призерам всеукраинских конкурсов и олимпиад в сумме 2600 гривен, такая же сумма выплачивается за исследовательскую деятельность в Малой академии наук Украины.

Сумма выплат может повыситься при условии снижения количества получателей, по крайней мере, такой вопрос рассматривался Министерством финансов. Планируется, что постепенно количество получателей стипендий снизится до 25 процентов, а далее и до 15 процентов.

С 1 июля 2019 года повысились стипендии Президента и Кабмина для молодых ученых. Повышение весьма существенное – в два раза. Теперь Президент выплачивает 6021 гривну, Кабмин – 4014 гривен.

Ежегодно в Украине назначают 300 президентских и 320 стипендий от Кабмина. Также существуют именные стипендии Верховной Рады.

Поощрение талантливых студентов направлено на повышение конкурентности, интеллектуального развития и стремления к знаниям.

Студенческая банковская карта

Первокурсники, поступившие в учебное заведение, могут оформить банковскую карту для получения на нее стипендии. Стипендиальная карта выдается бесплатно, если учебное заведение заключило с банком-эмитентом карт, договор на услуги. Такая карта предлагается в Приватбанке и ряде других банках страны.

Когда на карту приходит стипендия, уведомление об этом приходит на телефон.  Выплаты стипендий имеют тенденцию к задержкам. Задержки стипендий – реальная проблема, которой должны заниматься руководители вузов. Они должны осуществлять контроль за своевременными расчетами со студентами. Практика показывает, что стипендию задерживают иногда на несколько месяцев.

Подлежит ли стипендия налогообложению?

Стипендия не облагается налогом при условии, что ее размер не превышает минимальный прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Как формируется рейтинг

На сумму балов в рейтинге прежде всего влияет успеваемость, причем, не только по основным, но и дополнительным предметам, но профильные все же важнее. Какие предметы входят в перечень для составления рейтинга, решает педагогический комитет. Дальше по важности следуют участие в студенческой жизни, поведение и прочие моменты. Каждый пункт оценивания студента имеет свой коэффициент важности – как уже говорилось выше, приоритетом являются хорошие оценки по предметам, а внеучебные достижения занимают второе место.

Что будет со стипендией дальше

Тенденция к уменьшению количества получателей стипендии очевидна, государство стремится постепенно снять с себя это бремя. Новые государственные чиновники, пришедшие в правительство, в частности Тимофей Милованов, ставший министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, еще до назначения на эту весьма влиятельную в данном вопросе должность, высказывался за полную отмену стипендий. Он также считает, что платить стипендии нужно только за выдающиеся успехи в учебе. Еще он допускал выплату социальных стипендий, но считал, что нужно поддерживать не льготников, а талантливых студентов. Теперь у него есть шансы воплотить свои рацпредложения в реальность. Все идет к тому, что поддержка образования со стороны государства будет снижаться, и первыми пострадавшими станут студенты.

Впрочем, размер стипендии таков, что он не покрывает даже половины расходов студентов, а потому стипендию можно считать только неотложной помощью для тех студентов, которые не имеют поддержки родителей и в силу каких-то причин не могут заработать сами.

Теперь перед государством должна встать проблема, как повысить качество обучения студентов, которые вынуждены работать, ведь практически невозможно отработать 8-часовой рабочий день, посетить все лекции, а потом еще качественно подготовиться к семинарам или сдаче экзаменов.


Военный эксперт рассказал, почему скоро все разработчики «Кинжалов» и «Цирконов» будут за решеткой

Репрессии или мотивация: идеолог рассказал, как можно наполнить армию

С 01 марта этого года начат прием Заявок на участие во Всеукраинском Рейтинге «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардиологии и кардиохирургии получил диагностическую аппаратуру от Фонда Вадима Столара

Александр Новохатский объяснил, почему немедленно на прекращать тотальную мобилизацию

Европе очень нужны высококвалифицированные специалисты, - Олеся Тарасенко об украинских беженцах

Должна быть межведомственная комиссия и она это должно урегулировать, - Светлана Кушнир о работе ТЦК и ВЛК

Военный эксперт рассказал, для чего Макрон собирает Веймарский треугольник

Военный эксперт рассказал, какова цель действий РДК и Легиона «Свобода России»

Там произойдет страшная беда, которая унесет жизни, - Мария Ланг о техногенной катастрофе в россии

Георгий Биркадзе оценил действия Легиона «Свобода России» в Белгородской области: «Делают очень такую мощную операцию»

Виктор Лещинский рассказал, каков процент коррупции сегодня в строительной сфере в Украине

Здесь так все мутно и так все неопределенно, - Елена Бюн о стратегии Трампа по помощи Украине

«Долой россию из ООН»: юристка рассказала, работает ли сегодня международное право

Британии задали вопрос, и они ответили «да», - Алексей Гончаренко о назначении Залужного послом

Мясо: польза и вред, виды, как выбрать

Эксперт объяснил, почему польские фермеры до сих пор протестуют на границе: "Это чистой воды провокация"

Георгий Биркадзе рассказал, сможет ли кремль реализовать свои планы на Приднестровье и Молдову

В Украине проведут индексацию пенсии, - журналист рассказал, насколько вырастут пенсии

Показать еще