Взрыв под Радой унес жизни Нацгвардейцев: что сейчас происходит на месте трагедии

Читати українською
полиция силовики бунт протест

В Киеве на площади Конституции почтили память бойцов Нацгвардии, которые погибли четыре года назад из-за взрыва боевой гранаты в ходе протеста под Верховной Радой

На акцию пришли родные и близкие военнослужащих. Среди присутствующих также был спикер парламента Дмитрий Разумков. Они почтили память национальных гвардейцев минутой молчания, и возложили цветы к памятной доске погибшим.

Украина скорбит: «перемирие» забрало жизни восьмерых бойцов ВСУ, фото героев

«Ребята погибли … есть много видеофиксаций … Но никто до сих пор не понес наказания за те страшные события. У народных депутатов есть возможность более тщательно изучить ситуацию, пообщаться с близкими, посещать суд. Такой общественный контроль будет не лишним», — заявил Разумков.

Напомним, 31 августа 2015 после принятия Верховной Радой в первом чтении законопроекта об изменениях к Конституции в части децентрализации власти под стенами парламента начались столкновения.

Во время столкновений с правоохранителями один из протестующих бросил в толпу силовиков боевую гранату. Четверо срочников Александр Костина, Игорь Дебрин, Дмитрий Сластников и Богдан Дацюк получили смертельные ранения. Указом Президента Украины все они были награждены орденом «За мужество» III степени посмертно.

По данным МВД, пострадали больше сотни правоохранителей. Нападающих задержали, им инкриминируют террористический акт.

Напомним, 1 сентября в экстренные службы Киева поступил вызов о том, что торгово-развлекательный центр «Квадрат», который находится на бульваре Перова, 36, заминирован.

Звонок поступил около 16:30. Полиция, медики, кинологи и взрывотехники экстренно отреагировали на вызов и направились к месту происшествия. Началась эвакуация людей из помещений ТРЦ.

По состоянию на 16:50 люди были эвакуированы. Сейчас на месте работают медики и спасатели. Вход и выход в ТРЦ закрыли. Вскоре приедут взрывотехники и проверят помещения торгового центра на наличие взрывоопасных предметов. Ложное это сообщение или нет — выясняется.

Напомним, головорезы «ДНР» готовят атаку на Киев, скандальные подробности

Как сообщала Politeka, украинскую армию готовят к большому сокращению, известны причины

Также Politeka писала, что душегубы Путина пошли в атаку и расстреляли бойцов ВСУ


Жизнь украинских беженцев в Польше может резко усложниться: детали нового законопроекта

Политолог оценил состав переговорной группы Трампа: спецслужбы, связи в москве и симпатии к Украине

НАТО или ядерное оружие: министр обороны США рассказал, какие гарантии безопасности может получить Украина

Американское оружие для Украины за счет ЕС: Трамп перекладывает расходы на войну на Европу

Китай готовится разыграть свой мирный план в Мюнхене: эксперты рассказали, как Си может использовать войну в Украине в своих целях

Вспыхнули пожары: российский обстрел натворил беды, появились подробности

Обстрел Одессы сегодня, есть пострадавшие: что известно о новой атаке врага

Многое может пойти не так: эксперты рассказали, что уже известно о плане окончания войны в Украине

Не надо бежать впереди даже Трампа, – военный эксперт о плане окончания российско-украинской войны

Реальные переговоры: Шольц признался почему не хочет отправлять миротворцев в Украину

Популярность ультраправых сил Франции и Германии растет: эксперты объяснили, как это повлияет на Украину

Поддерживают РФ в войне: опрос показал, кто из европейцев не хочет победы Украины

Разгром Черноморского флота РФ: эксперт рассказал, как Украина изменила правила морских войн

Венгрия, Испания и Австрия: эксперты рассказали, почему Европа все больше голосует за ультраправых

Сам себе создал проблемы: эксперты рассказали, почему Орбан рискует проиграть на выборах

"Большая сделка" с Украиной: эксперт объяснил, чего хочет Трамп, когда говорит о редкоземельных металлах

В Кремле признались, что переговоры с США становятся более интенсивными: эксперты рассказали о потенциальном плане прекращения боевых действий

"Половина мира пытается помочь": советник Трампа рассказал, о завершении войны в Украине

Дополненная реальность, живые картинки и игровые платформы: Юрий Захарчук рассказал о ШИ в школе

Показать еще