Как праздновали рождественские праздники галичане сто лет назад, редкие фото

Читати українською
Как праздновали рождественские праздники галичане сто лет назад, редкие фото

Первые новогодние елки в Польше, поэтому и в Галичине начали устанавливать в XIX в

Переняли этот обычай в немецких переселенцев-евангелистов. Однако и до сих пор на Рождество дома украшали елочными веточками. В этом смысле более правильно называть праздничную елку рождественской, а не новогодней, ведь устанавливали ее как раз накануне Рождества. Елки украшали по средствам.

Рассматривая в музеях необычайной красоты и изящества европейские новогодние украшения, стоит помнить, что далеко не все могли себе позволить такую ​​роскошь. Даже семьи среднего достатка украшали елку яблочками, орехами в фольге, самодельными украшениями из соломы, яичной скорлупы, цветной бумаги. Шарики делали даже из газет, обволакивая их фольгой.

А уже конфеты или медивничкы — это были самые желанные елочные украшения для детей. Очень торжественно выглядели свечи на елке. К свечей изготавливались специальные лапки, чтобы елка не загорелась.

С приходом советской власти елку немедленно запретили как обычай религиозный и буржуазный. Однако позже зеленую красавицу начали рассматривать как чисто новогоднюю и о запрете забыли. В украинском, кстати, до сих пор сохранился еще один древний обычай: на Рождество вместо елки (или и рядом с ней) ставить под образами Дидух — символ семейного уюта и тепла.

Сам Новый год галицкие поляки и украинцы праздновали в разное время. Новый год 31 декабря поляки называют Сильвестром — от римского епископа, который умер в 335 году. Согласно легенде, святой Сильвестр поймал страшное чудовище Левиафана. Когда Левиафан вырвется на свободу, тогда, по преданию, и наступит конец света. Но годы шли, Левиафан не вырывался — почему же не радоваться и не праздновать Новый год. Украинцы же Новый год традиционно праздновали 14 января, но в городах постепенно привыкали к дате 31 декабря — 1 января.

На забавах также, как и сегодня, популярными были разнообразные хлопушки, которыми городские жители салютовали прихода Нового года. Если Рождество считалось семейным праздником, то на Сильвестра было принято ходить в гости, посещать рестораны, даже ездить на празднование в горные пансионы.

Блюда на Сильвестра подобными блюд рождественских и кое тоже песни. Готовился карп, причем верили: чем больше чешуек на рыбе — тем больше денег будет в Новом году. Также готовили блюда из капусты, например, бигос, пекли много сдобного печенья, а королем стола был шоколадный торт. В новогодние праздники иногда готовили гуся, начиненную яблоками.

По католическому календарю, днем ​​святого Сильвестра открывался сезон балов и маскарадов, который после 6 января подхватывали и галицкие украинцы. Карнавалы ежегодно выделялись оригинальностью, имели определенную тематику.

Ушел из жизни известный российский актер-красавец: «боролся до последнего»

Не являлся в межвоенный период и Дед Мороз со Снегурочкой, ведь Дед Мороз — это только советский заменитель Святого Николая. Пытаясь искоренить религиозные и национальные традиции, советские идеологи решили «переписать» их на атеистический коммунистический строй: только санкционированный властями Дед Мороз должен приветствовать малышей и всех «строителей коммунизма» с новогодним праздником. Что ж, галицким малышам повезло: один подарок дети получали дома от Николая, другой, как правило, конфетный набор — на новогодних праздниках в школе.

А вот когда начали встречать Новый год с «Шампанским», точно и не скажешь. Вероятно, в Советском Союзе эта традиция начала распространяться с 1937 года, когда была введена массовый выпуск «Советского шампанского». В Галичине же еще со второй половины XIX в. было принято пить шампанское вино в ресторанах при праздновании Сильвестра.

Напомним, куда податься на новогодние праздники: появился прогноз цен аренды квартир в популярных городах Украины.

Как писала Politeka, Рождество во Львове: как праздновать жители и туристы.

Politeka ранее сообщала, во Львове засияла главная елка: впечатляющее видео.

Источник: Фотографії Старого Львова


Погода во Львове: чего ждать 26 марта

Страшная ЧП на стройке во Львове: спасти не удалось

Цены на коммуналку выросли на Львовщине: кому не повезло

Мужчина залез в чужую квартиру во Львове: «Чувствовал себя как дома»

Общественный транспорт масштабно обновляют во Львове: что изменится

Вирусное заболевание косит львовян: больше всего страдают дети

Ушел из жизни военный со Львовщины: что известно о герое

Халатность водителя маршрутки закончилась плачевно во Львове: известны последствия

Пенсионерка оказалась на улице во Львове: «Неделю спит под открытым небом»

Автомобиль переехал юношу на Львовщине: «Шансов не осталось»

Опасность подстерегает жителей в центре Львова: что происходит

Громкий скандал разгорелся в школе на Львовщине: «Оказался в больнице»

Мужчина жестоко расправился с женщиной на Львовщине: жуткие подробности

Мужчина жестоко расправился с родной бабушкой во Львове: известны последствия

Огонь охватил жилой дом на Львовщине: среди пострадавших дети

Учитель жестоко напал на школьника на Львовщине: «Плачет и отказывается возвращаться»

Тарифы на проезд в транспорте выросли на Львовщине: сколько придется платить

Мужчина жестоко расправился с женой на Львовщине: известны последствия трагедии

Мужчина напал на учеников в школе во Львове: известно о похищении

Показать еще