Город на Харьковщине уходит под землю: названа причина, видео

Читати українською
bd7c6f097562cea63c807ba7e1b378b9

В Змиеве Харьковской области под землей находится еще один город, но денег на его исследования в местном бюджете нет

Кактакомбы возрастом около 300 лет нашли археологи практически в центре городка Змиев на Харьковщине.  Но, по их словам, их хватает по всем унаселенному пункту, и некоторые из них давным-давно засыпаны бетоном и песком еще в советские времена.

Впрочем некоторые любознательные местные жители уже пытались исследовать подземные ходы. Николай Федота – один из таких. Еще 10-летним пареньком вместе с приятелем они такой, ведущий к церкви.

300 лет назад на этом месте стояла крепость, котрую 17 раз сжигали дотла. Единственным спасением были эти подземные коридоры. Люди по-быстрому собирали свои пожитки и прятались под землей, рассказывает историк Николай Саянный. По его словам, катакомбы имеют минимум десять улиц, которые пересекаются между собой, десятки комнат и даже систему водоснабжения.  Историк не исключает, что там до сих пор могли где-то остаться драгоценности предков, но пока что кроме обломков посуды там ничего не нашли.

На дне озера обнаружили огромный дворец: находка ждала 3000 лет, фото

Денег на исследования катакомб в городском бюджете нет. Но самое страшное то, что из-за них проваливаются под землю современные жилища горожан. Дома оседают, идут трещинами.  Зинаида Ридкозуб говорит, что уже неоднократно приходилось подливать фундамент бетоном, ведь ее жилье покрылось серьезными трещинами. У соседей, по ее словам, все еще хуже.

Историки пока ждут спонсоров, готовых профинансировать поисковые работы или хотя бы решения местных чиновников.  Без финансирования подземный Змиев исчезнет вместе со своими артефактами. На данный момент один из провалов закончервировали, чтобы туда никто не полез, ведь желающих хватает.  Но они не оставляют надежду исследовать подземные ходы и даже в будущем возить сюда туристические группы.

Ранее мы рассказывали о том, что специалисты по эволюционной биологии из Польши опубликовали свой новый отчет относительно обнаружения и классификации нового представителя вида древних прото-млекопитающих. Именно от данных существ развились современные млекопитающие.

Речь идет о новом представителе синапсидной группы – представляющей собой семейство огромных динозавров-млекопитающих – под названием Lisowicia bojani.

Останки этого существа нашли недалеко от Лисовице, населенного пункта, который расположен в двух километрах от города Люблинеца. И эта находка, согласно предварительным результатам исследования, представляет собой действительно необычный объект, даже по меркам эволюции динозавров.

Напомним, что археологи нашли руины Великой Китайской стены.

Как сообщала Politeka, в Королевском Тирреловском музее палеонтологии Канады была выставлена окаменелость нодозавра возрастом 110 млн лет.

Также Politeka писала, что динозавры вымерли бы и без падения астеро

Источник: «Сегодня»


Водитель в Харькове спровоцировал ДТП и скрылся: «Прямо на переходе», кадры 18+

Харьков сотрясла загадочная трагедия, тело нашли возле мусорника: подробности и фото 18+

Смертельная трагедия на железной дороге под Харьковом, движение заблокировано: подробности

Харьковская полиция вышла на след «минера»: «еле стоял на ногах»

Маршрутчик-«антильготник» устроил разнос пенсионерке: «Не вы мне указываете»

Харьковчанин избавился от любимца из-за его размеров: «превратился в монстра»

Погода в Харькове: природа испытывает терпение 15 марта

Погода в Харькове: чем удивит 14 марта

Погода в Харькове: что обещают синоптики 13 марта

Погода в Харькове: чего ждать от 12 марта

Правую руку Порошенко уличили в позорной выходке: «даже после этого мандат при нем»

Погода в Харькове: что принесет 11 марта

Погода на выходные: природа готовит настоящий сюрприз

Погода в Харькове: что принесет 7 марта

Погода в Харькове: что принесет 6 марта

Погода в Харькове: 5 марта озадачит температурными «качелями»

Погода в Харькове: чего ждать от 4 марта

Погода в Харькове: что принесут первые весенние выходные

Погода в Харькове: что принесет 1 марта

Показать еще