Днепр оказался на грани экологической катастрофы: в каких районах особая опасность

Читати українською
Днепр

Исследователи провели замеры и рассказали о состоянии и чистоте воздуха в Днепре

Когда человек попадает в неприятность и случайно наносит себе увечья, он сразу же бежит к врачу. Здесь повреждения очевидные и ощутимые, такое не проигнорируешь. С экологией же все по-другому: ты можешь жить на протяжении 60 лет и даже не подозревать, какое влияние на тебя оказывает экология твоего региона.

Именно поэтому ребята из SaveDnipro создали чат-бот SaveEcoBot, с помощью которого можно не только узнать данные из госреестра ОВД (оценка влияния на окружающую среду), но и увидеть уровень загрязнения воздуха в разный районах города.

Разобраться в работе чат-бота до невозможности просто: достаточно активировать его в своем телефоне, прописать команду /air и выбрать локацию. Сейчас в списке доступны 13 станций мониторинга в Днепре, выбрав которые можно увидеть актуальную информацию: индекс качества воздуха, возможные последствия для здоровья и дату сбора информации.

Для удобства можно сделать такие уведомления систематическими, чтобы они оповещали вас о количестве «шлака» в небе, к примеру, каждое утро и предупреждали, если допустимые уровни превышены. В основном, данные касаются концентрации в воздухе мелкодисперсной пыли — увидеть невооруженным глазом ее невозможно, однако ущерб здоровью от нее колоссальный. Не будем оставлять вас один на один с этой сложной на первый взгляд системой и посмотрим, где и чем насыщен воздух.

Как видно, больше всего мелкой пыли витает в воздухе в центре города — вокзальная Площадь, улица Павла Ниринберга и бульвар Славы, вблизи предприятий — улица 1-го Мая, и на окраине — улица Широкая.

В целом, показатели не превышают норму, но чувствительные люди могут испытывать дискомфорт при дыхании. В остальных же частях города индекс качества воздуха в пределах нормы и влияние загрязнения на организм минимальное.

Ранее сообщалось, что к 2030 году пластиковые отходы в мире возрастут более чем на 40%.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал доклад, в котором сообщается, что к 2030 году общий объем пластиковых отходов в мире возрастет более чем на 40%. Также увеличится практически вдвое количество мусора, загрязняющего мировой океан.

По данным экологов WWF, за последние 18 лет уровень отходов химической промышленности был практически удвоен по отношению к началу эры пластика, а уровень загрязнения воздуха и океанов растет в геометрической прогрессии. При этом последствия такого явления для мировой экосистемы непредсказуемы.

«Сейчас объем производства изделий из пластика составляет порядка 53 кг в год на каждого человека. Их производят бесконтрольно, без учета реальных потребностей, и это не позволяет ни регулировать масштаб загрязнения, ни остановить его рост», — подчеркивает WWF.

В своем докладе экологи призывают правительства всех стран к участию в глобальном соглашении, которое юридически обяжет государства создать действующие национальные стратегии борьбы с загрязнением, сократить производство и использование пластиковых изделий, а также принять необходимые меры по безопасной утилизации отходов.

Напомним, разработан умный гаджет: заменит продавцов и кассиров.

Как сообщала Politeka, искусственный интеллект может превзойти человеческий, так как он уже находится на стадии освоения творческого процесса.

Также Politeka писала, что чиновники отказались от ИИ: «слишком эффективно борется с коррупцией».

 


Пьяный мужчина устроил смертельное ДТП в Кривом Роге: «спасти не удалось»

Сильный пожар разгорелся под Днепром: «дым стоит столбом и паника»

Трагедия всколыхнула Кривой Рог: много жертв, кадры с места ЧП

Ужасная трагедия случилась с ребенком в Днепре: «это могли сделать только изверги»

Мужчина открыл стрельбу по детям из окна своей квартиры: «попал прямо в голову»

Массовое отсутствие детей в школах Днепра: появились новые факты

Автобус переехал пару в Днепре: кадры с места ДТП

Родители превратили жизнь двухлетней днепрянки в ад: «Повсюду мусор и окурки»

Пожилой терроризировал церкви в Кривом Роге: «Все ради продуктов»

Девушка с ребенком пропали на Днепропетровщине: в полиции сообщили детали

Жуткая трагедия произошла под Кривым Рогом: водитель не среагировал

ДТП с военными в Днепре: появились кадры жуткой аварии

Коммунальщики оставили Днепр без освещения: город погрузился во мрак

Полиция и спасатели съехались к каналу в Днепре, найден труп

Взрыв прогремел под Кривым Рогом: известны подробности

Масштабный пожар охватил центр Каменского: много техники и спасателей

Неизвестная болезнь скосила школьников Днепра: подключили полицию

Огонь охватил многоэтажку в Кривом Роге: есть жертвы

Блэкаут охватит Днепр: в каких районах не будет света

Показать еще