Microsoft оставил сотни гаджетов без связи: «старого мессенджера не существует»

Читати українською
ноут комп компьютер гаджет

Корпорация Microsoft убрала классический мессенджер из гаджетов пользователей, заменив его новым Skype 8

Корпорация Microsoft объявила о прекращении поддержки классической версии своего мессенджера Skype для настольных ПК и ноутбуков, сообщает ресурс MSPoweruser.

Все пользователи Skype Classic с индексом версии 7.4 были поставлены перед выбором – обновиться до Skype 8.x и начать привыкать к новому не лишенному недостатков (по собственному признанию Microsoft) интерфейсу или прекратить пользоваться сервисом и выйти из системы.

Несмотря на прекращение поддержки Skype Classic, пользоваться классической версией мессенджера можно и сейчас, хотя для этого потребуется совершить нетипичные для большинства современных пользователей действия. Инструкция проста: необходимо удалить с десктопа или лэптопа Skype 7.4 и установить версию 7.36.0.101, которая не содержит алгоритмы принудительного обновления и не будет выдавать окошко с предупреждением о необходимости перехода на Skype 8.

Однако скачать указанную версию Skype Classic с сайта Microsoft уже нельзя – ссылка на соответствующий дистрибутив была удалена. Искать программу придется на сторонних ресурсах, но в данном случае это не относится к пиратству, поскольку Skype распространяется на бесплатной основе.

Расстрел и взрыв в ресторанах: много погибших, отец и сын устроили ад

Фактически, отказ от поддержки Skype Classic – это очередная мера продвижения Windows 10 среди пользователей, не желающих отказываться от Windows 7. C одной стороны, пользователь может просто установить Skype 8, оставаясь под Windows 7, но, с другой стороны, под этой ОС будут работать не все функции мессенджера, например, режим раздельных окон (Split View) доступен теперь только под Windows 10.

Дебют финальной версии Skype с новым интерфейсом для мобильных устройств состоялсяв июне 2017 г. Если раньше мессенджер был сфокусирован в первую очередь на деловой аудитории и на основных возможностях (голосовых и видеозвонках), то в новой версии упор был сделан на всех пользователей, а также текстовое общение, что сделало мобильный Skype похожим на WhatsApp, Viber и другие приложения для общения.

Тысячи негативных отзывов и отток пользователей по всему миру вынудили Microsoft признать, что редизайн Skype оказался неудачным. В этой связи в августе 2018 г. корпорация даже официально продлила поддержку Skype Classic для настольных ПК на «некоторое время», которую изначально планировала прекратить в сентябре 2018 г.

В начале осени того же года Microsoft сообщил об очередных изменениях в дизайне мессенжера, на этот раз направленных на улучшение пользовательского восприятия. Так, из мобильной и настольной версий Skype была удалена функция «Моменты», а в мобильном приложении разработчики переделали навигацию по интерфейсу, разделив его на три понятных экрана – чаты, звонки и контакты.

В версии Skype для ПК и ноутбуков кнопки чатов, звонков и контактов были перемещены в верхний левый угол окна с целью повышения сходства со Skype Classic. Сам интерфейс был упрощен за счет удаления целого ряда графических элементов, плюс разработчики сделали упрощенную тему оформления с голубыми оттенками, снова отсылающую к дизайну Skype Classic.

Все эти нововведения и позволили Microsoft отказаться от поддержки классического Skype — ненужные пользователям компоненты удалены, дизайн упрощен, и старую версию на плаву можно больше не держать.

Напомним, что Windows 10 выпустила новое обновление.

Как сообщала Politeka, стало известно, что Windows опасен для вашего компьютера.

Также Politeka писала, как Google-поиск облегчит пользователям жизнь.


Samsung Galaxy S22: скандальный смартфон рассекретили окончательно - в Сеть слили фото и другие данные

Ученые создали сверхмощный квантовый компьютер: "В 10 млрд раз быстрее машины Google"

Электронная почта: создание, удаление и восстановление аккаунтов email

Пожарная сигнализация — нюансы профессиональной установки

Видеонаблюдение для дома и квартиры: оборудование, монтаж и подключение

Samsung возглавил "черный список" обвалившихся брендов: названа причина краха

SpaceX и NASA отправили детище Илона Маска в космос: исторические кадры и все подробности

Телефоны украинцев массово взламывают: «приходит SMS и…»

Ученые выяснили причину смерти неандертальцев: «обычная для нас болезнь»

Над чем работают Apple и Amazon: топ-3 новости из мира технологий

Ученые разрушили миф о гаджетах: есть повод успокоиться

QR-код: что это такое, как считывать, онлайн-генераторы

IP адрес: что это такое, зачем он нужен, как узнать на ПК и смартфоне

Как установить браузер на ПК: Google Chrome, "Яндекс", Opera, Mozilla Firefox, Internet Explorer

Поиск фото и картинок в Google и Яндекс: все, что нужно знать, краткая инструкция

Скрытые функции Google Chrome: чего вы не знали о популярном браузере

Испытание главного детища Илона Маска закончилось взрывом, все попало на камеру: "разлетелся вдребезги"

Ученые обнаружили самые опасные смартфоны: вызывают рак и бесплодие

Xiaomi, Samsung или Huawei: назван самый мощный смартфон в мире, все характеристики

Показать еще