Это возмутительно: крымчане взбунтовались из-за лишения украинского гражданства

Читати українською
паспорт, гражданство,

Крымчанам угрожает массовая процедура лишения гражданства

Это произойдет, если Верховная Рада проголосует за президентский законопроект, определяющий, за что человека лишат украинского паспорта. В частности, за голосование на территории аннексированного Крыма и работу на Россию.

Согласно проекту закона, поданному в Верховную Раду, крымчане получали российские паспорта вне зависимости от их желания, а потому наказывать за это Украина не намерена.

Однако если же крымчанин будет использовать российский паспорт для выезда и въезда на материковую часть Украины, работать в госсекторе РФ, голосовать на местных выборах, в таком случае человека лишат украинского гражданства. В качестве доказательства планируют использовать публичные реестры госорганов России. Кроме того, накажут тех, кто предоставит удостоверение, «выданное оккупационной властью» сотрудникам Госпогранслужбы Украины.

Юристы поясняют, что законопроект детализирует Конституцию Украины, в которой четко сказано, что двойное гражданство у нас запрещено. В таком случае человек должен добровольно сообщить о наличии второго паспорта, написать письменный отказ и вернуть документ тому государству, которое его выдало, либо же подать заявление о выходе из украинского подданства.

При этом обращают внимание на коллизию. По словам адвокатов, человека не могут лишить гражданства, если он не является подданным другой страны, то есть тогда Украина должна будет признать официальность документов, выдаваемых на временно неподконтрольных территориях.

«Кроме того, если начать лишать гражданства жителей полуострова, то как быть с ними по возвращении контроля над Крымом? Президент говорит о возврате Крыма, поскольку это наша суверенная территория, а что делать с теми людьми, которые будут лишены украинского гражданства? Высылать из страны? Или обратно предоставлять им гражданство?», — отмечает юрист.

Сами крымчане жалуются, что на выборы шли «под список» и не имели возможности отказаться от галочки в бюллетене. Более того, для подтверждения должны были сделать фотографию около урны на избирательном участке.

«За две недели до выборов весь преподавательский состав собрали в кабинете директора и объявили, что, во-первых, мы обязаны идти голосовать и затем предоставить доказательства, во-вторых, педагоги должны вести пропагандистскую деятельность среди учеников, которые должны были напомнить родителям о дне выборов. Это возмутительно! Я работаю в школе 32 года и никогда еще не занималась подобным», — рассказала преподаватель химии Светлана М. из Симферополя.

Впрочем, есть и другие мнения.

«Хотят — пусть лишают украинского гражданства. Оно мне все равно не нужно, но со стороны Украины это еще один «красивый» жест. То блокаду устраивают, то паспорта отбирают, неужели после этого все еще захочется вернуться, вы шутите? Я шел голосовать осознанно как гражданин России», — говорит предприниматель Антон К.

По материалам «Вести»


"Били именно туда": оккупанты сменили тактику ракетных ударов, в чем опасность

Как вырастить ранние огурцы хрустящими и сладкими вне теплицы: секреты опытных огородников

"Нужно с большой осторожностью": эксперт раскрыл важную информацию о ракетных обстрелах

Смартфон плохо ловит Wi-Fi: что нужно сделать, чтобы решить эту проблему

"Пытаются продвигаться в сторону": эксперт раскрыл, где оккупанты готовятся к новому прорыву

Вырастет пышная и ароматная: когда весной нужно высаживать петрушку

Массовая мобилизация и новый формат войск: раскрыт план оккупантов на 2024 год

Новые массированные удары: враг накопил ракеты, украинцев предупредили, какими теперь будут атаки

Устанете вызывать мастера: названы места в доме, где нельзя ставить холодильник

"В ближайшее время будет ликвидирована": появились печальные новости с Лиманского направления

Ситуация на фронте резко изменилась: чем обернулись операции в Курской и Белгородской областях рф

Ситуация вокруг Бахмута неожиданно изменилась: оккупанты нашли себе две новые цели

Что сделать, если смартфон упал в воду: важные советы, которые спасут ваше устройство

Названо вредное средство, содержащееся в горшках магазинных орхидей: лучше сразу пересадить

Как правильно вырастить хрустящие и сладкие огурцы в бочке: пошаговая инструкция

Как превратить смартфон в модем: простой лайфхак

Кротов на даче и огороде больше не будет: как избавиться от незваных гостей

Как с помощью смартфона найти свой автомобиль на большой парковке: простой лайфхак

Как узнать, что вам продали краденный iPhone: как легко проверить телефон

Показать еще