Как громкие заявления Луценко сработали на популярность Медведчука, — Карназыцкий

Читати українською
Как громкие заявления Луценко сработали на популярность Медведчука, — Карназыцкий

Рейтинг медиа-популярности украинских политиков в марте-2018 можно использовать в том числе как критерий оценки влиятельности, ведь интерес к той или иной персоне со стороны СМИ напрямую является результатом ее авторитета. В этом уверен политический эксперт Павел Карназыцкий, сообщает «Корреспондент»

В топ самых популярных политиков вошли руководители исполнительной и законодательной власти, но не попали представители судебной ветви, обратил внимание эксперт.

«Украинские СМИ не считают главу Конституционного суда, главу Верховного суда и т.д. влиятельными фигурами. Если бы судебная ветвь сегодня играла хоть какую-то самостоятельную роль, то в рейтинге присутствовали хотя бы главы высших судов, как это было до 2014 года», — рассуждает Карназыцкий.

В то же время после утраты государством в 2014-м монополии на насилие, возросла роль фигур, контролирующих силовой ресурс государства, отметил эксперт.

«Поэтому в списке медиа-популярности присутствуют политики, отвечающие за полицейские и другие правоохранительные функции государства: генеральный прокурор Юрий Луценко (№4); министр внутренних дел Арсен Аваков (№6); глава СБУ Василий Грицак (№19)», — пояснил он.

Попали  в рейтинг также фигуранты скандалов, как, например, Надежда Савченко, или политики, запомнившиеся громкими политическими заявлениями, как например Юрий Луценко.

«Другой вопрос, нужна ли такая скандальная популярность. Скажем, генпрокурор Юрий Луценко в марте выдал серию громких заявлений по делу Надежду Савченко, но в конечном итоге специально или невольно сработал на популярность оппозиционного политика Виктора Медведчука», — пояснил Карназыцкий.

Что касается медиапопулярности глав парламентских фракций, то и среди них в топ-25 попали только Юлия Тимошенко (5 место), Олег Ляшко (10 место) и Юрий Бойко (24 место). Александр Вилкул оказался на 54-й позиции, Олег Березюк — на 84-й, а глава фракции «БПП» Артур Герасимов  и «Народного фронта» Максим Бурбак в рейтинг не попали, обратил внимание эксперт.

«Единственной фигурой в топ-20, кто не занимает высокую должность и не является руководителем «партии власти», стал Виктор Медведчук, который занял 16 место. Такая позиция поясняется тем, что Медведчук долгие годы является самостоятельным политическим игроком, чье влияние не зависят от внешних атрибутов вроде высокой должности. Журналисты и эксперты стабильно включают Медведчука во всевозможные рейтинги самых влиятельных людей Украины, поэтому СМИ так интересуются его фигурой. Статус Медведчука как влиятельного игрока подчеркнул президент Порошенко во время недавней пресс-конференции, назвав его самым эффективным переговорщиком», — напомнил Карназыцкий.

По мнению эксперта, хотя на основе популярности в медиа нельзя делать выводы о влиятельности,  «если свести вместе несколько разных рейтингов, можно получить близкую к жизни картину, кто влияет на политические решения и кадровые назначения на важные должности».


"Били именно туда": оккупанты сменили тактику ракетных ударов, в чем опасность

Как вырастить ранние огурцы хрустящими и сладкими вне теплицы: секреты опытных огородников

"Нужно с большой осторожностью": эксперт раскрыл важную информацию о ракетных обстрелах

Смартфон плохо ловит Wi-Fi: что нужно сделать, чтобы решить эту проблему

"Пытаются продвигаться в сторону": эксперт раскрыл, где оккупанты готовятся к новому прорыву

Вырастет пышная и ароматная: когда весной нужно высаживать петрушку

Массовая мобилизация и новый формат войск: раскрыт план оккупантов на 2024 год

Новые массированные удары: враг накопил ракеты, украинцев предупредили, какими теперь будут атаки

Устанете вызывать мастера: названы места в доме, где нельзя ставить холодильник

"В ближайшее время будет ликвидирована": появились печальные новости с Лиманского направления

Ситуация на фронте резко изменилась: чем обернулись операции в Курской и Белгородской областях рф

Ситуация вокруг Бахмута неожиданно изменилась: оккупанты нашли себе две новые цели

Что сделать, если смартфон упал в воду: важные советы, которые спасут ваше устройство

Названо вредное средство, содержащееся в горшках магазинных орхидей: лучше сразу пересадить

Как правильно вырастить хрустящие и сладкие огурцы в бочке: пошаговая инструкция

Как превратить смартфон в модем: простой лайфхак

Кротов на даче и огороде больше не будет: как избавиться от незваных гостей

Как с помощью смартфона найти свой автомобиль на большой парковке: простой лайфхак

Как узнать, что вам продали краденный iPhone: как легко проверить телефон

Показать еще