Военкомы бросались под колеса, чтобы забрать студента в армию

Читати українською
военнослужащий, война, оружие, армия

Отвратительный спектакль устроили вчера работники Приморского районного военкомата Одессы, чтобы не отпускать ранее похищенного ими студента дневной формы обучения

Видеозапись, запечатлевшую странное поведение офицеров на перекрестке Канатной и Пироговской улиц, предоставил журналистам адвокат юноши Денис Кешкентий.

Его клиента, являющегося студентом четвертого курса одного из морских вузов города, незаконно забрали прямо с занятий, хотя полномочий задерживать кого бы то ни было у подчиненных Лобана и Кисловского нет.

«Я приехал, освободил его, усадил в свою машину, чтобы провести юридическую консультацию и дождаться документов, подтверждающих, что парень имеет законную отсрочку как студент дневной формы. Они, военкомовские, бросились под колеса и заблокировали движение по целой полосе. Кричали диким криком, корчились, наносили удары по машине, которая является собственностью адвоката», — рассказывает юрист.

По его словам, интерес военных к его клиенту связан с тем, что юноша некоторое время учился на заочном отделении:
«Но потом он был снова принят на стационар, а согласно последним изменениям, внесенным в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», это железное основание для отсрочки. Пункт 11 части 2 ст. 17 этого нормативного акта с 15 сентября сего года гласит: «Граждане призывного возраста, которые прервали обучение в связи с получением академического отпуска, реализуют право на академическую мобильность, а также которые восстановлены в заведении высшего образования, права на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу не теряют». Действия работников военкомата преступны», — говорит Кешкентий.

К сожалению, военкомат вчера и сегодня был недоступен для комментариев, но мы надеемся, что люди в погонах выскажутся по поводу случившегося. По заявлению Дениса Кешкентия открыто уголовное производство. Пока действия военных квалифицировали по 397 статье УК — «вмешательство в деятельность защитника или представителя лица». Не исключено, что будут добавлены и другие статьи.

Военный комиссар Приморского района Одессы Олег Лобан прокомментировал ситуацию.

«Представьте себе ситуацию: наши сотрудники выводят команду призывников из здания, чтобы пешком доставить на областной призывной пункт, переводят их через пешеходный переход, и вдруг перед ними возникает машина, откуда выскакивает неизвестный, хватает одного из призывников и запирается с ним в машине. Что могли подумать наши сотрудники? Прежде всего, то, что парня хотят похитить. Тем более, что адвокат не представился и не сказал, кто он», – утверждает Олег Лобан.
Правда, на видео офицеры ведут себя совсем не так, как говорит военком. Они не пытаются спасти студента, а устраивают какую-то клоунаду: кричат, извиваются, падают под колеса. Может, им стоило бы обратиться к специалисту?

Но вернемся к комментарию Лобана: «Этот Плаксиенко — уклонист. В законе, вступившем в силу 28 октября, сказано, что те лица, которые были отчислены, но восстановились в вузе после 28.10.2017 года, имеют право на продолжение отсрочки. Однако данный студент был отчислен еще в апреле за неуспеваемость, поэтому под действие закона он попадать не может. Тем более, что он системно уклонялся от получения повестки и визита в военкомат. По этому факту уже открыто уголовное производство», — говорит офицер.

Напомним, Кабмин решил на 2000 граждан увеличить количество срочников уже в этот осенний призыв, при этом уклоняться от службы стало опаснее, ведь военкоматы начали публиковать списки тех, кто не является в призывные пункты

Источник: «Думская«


"Били именно туда": оккупанты сменили тактику ракетных ударов, в чем опасность

Как вырастить ранние огурцы хрустящими и сладкими вне теплицы: секреты опытных огородников

"Нужно с большой осторожностью": эксперт раскрыл важную информацию о ракетных обстрелах

Смартфон плохо ловит Wi-Fi: что нужно сделать, чтобы решить эту проблему

"Пытаются продвигаться в сторону": эксперт раскрыл, где оккупанты готовятся к новому прорыву

Вырастет пышная и ароматная: когда весной нужно высаживать петрушку

Массовая мобилизация и новый формат войск: раскрыт план оккупантов на 2024 год

Новые массированные удары: враг накопил ракеты, украинцев предупредили, какими теперь будут атаки

Устанете вызывать мастера: названы места в доме, где нельзя ставить холодильник

"В ближайшее время будет ликвидирована": появились печальные новости с Лиманского направления

Ситуация на фронте резко изменилась: чем обернулись операции в Курской и Белгородской областях рф

Ситуация вокруг Бахмута неожиданно изменилась: оккупанты нашли себе две новые цели

Что сделать, если смартфон упал в воду: важные советы, которые спасут ваше устройство

Названо вредное средство, содержащееся в горшках магазинных орхидей: лучше сразу пересадить

Как правильно вырастить хрустящие и сладкие огурцы в бочке: пошаговая инструкция

Как превратить смартфон в модем: простой лайфхак

Кротов на даче и огороде больше не будет: как избавиться от незваных гостей

Как с помощью смартфона найти свой автомобиль на большой парковке: простой лайфхак

Как узнать, что вам продали краденный iPhone: как легко проверить телефон

Показать еще