Поджог мечети в Швеции: озвучены первые версии (фото)
![8cb9d9262f58ea684ee84bcadb7804ecb56dc30f5e5406b1c1f6b6dfccc477d1](https://politeka.net/crops/41894c/360x0/1/0/2017/05/01/aArLGZQlpJCzEIrYuF1Wh2XKfmt4YQBy.jpg.webp)
Крупнейшая шиитская мечеть в Швеции пострадала от поджога
Об этом сообщает шведское издание The Local, передает Politeka.
Как США разбомбили мечеть в Сирии (видео)В ночь на 1 мая в крупнейшей в Швеции шиитской мечети Имама Али, расположенной в пригороде Йерфелла на севере Стокгольма, вспыхнул пожар.
По данным издания, полиция подозревает, что мечеть умышленно подожгли. «Кажется, что поджог был сделан извне», — сказал Ларс Бюстрьом, пресс-секретарь стокгольмской полиции. В результате сильного пожара было повреждено примерно 30-50% здания. Ни один человек не пострадал. Как стало известно, 1 мая в мечети должны были пройти занятия для 80 детей. В мечети также располагается библиотека с более 3 тыс. книг.
В настоящее время полиция безопасности СЕПО устанавливает все обстоятельства произошедшего. «Это самая большая мечеть шиитов в Швеции, с тысячами членов, десятки членов прямо сейчас здесь на месте», — рассказал представитель мечети Акил Захири. «Они очень волнуются», — сказал он.
Напомним, Ирак праздновал символическую победу над ИГИЛ. Армия Ирака захватила в Мосуле мечеть, где было провозглашено создание так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» – ИГИЛ.
Также Иракские военизированные формирования захватили северную провинцию Хатра в четверг, перекрыв несколько маршрутов «Исламского государства» между Ираком и Сирией. Позже было опубликовано видео с последствиями воздушного обстрела сирийской мечети, в результате которого погибли десятки людей.