Бывшая жена лидера ИГИЛ рассказала о своей жизни с террористом №1 (фото)

Читати українською
ИГИЛ, террорист, боевикк

«Он был хороший семьянин, его перевоплощение — это мистика»

Бывшая жена самого разыскиваемого человека в мире Абу Бакра аль-Багдади, лидера террористической организации «Исламское государство», которая взяла на себя ответственность за теракты в Париже и Брюсселе, дала эксклюзивное интервью для Expressen’s Middle East.

Прошло четыре месяца со времени освобождения 28-летней Саги аль-Дулаими и ее четырех детей из ливанской тюрьмы по обмену с сирийской террористической организацией «Фронт ан-Нусра».

Кто-кто в Сирии террорист

Решив поведать свою историю, Сага рассказала, что выросла в консервативной семье. Она уже была замужем перед тем, как встретила Абу Бакра аль-Багдади. Ее первый муж был лейтенантом и телохранителем в армии Саддама Хусейна. После падения режима Саддама он был убит через год после свадьбы.

Оставшись вдовой, Сага одна растила близнецов. Однажды муж тети бывшей жены Абу Бакр аль-Багдадира сказал ее отцу, что один мужчина ищет вдову для брака. «Я не знала его, но мой отец согласился на женитьбу. Я вышла замуж за обычного школьного преподавателя, в то время он был еще Хишамом Мохаммадом. Я не замечала за ним никаких активных действий. Я переехала к нему в дом, нас там было много: он, я с детьми и его первая жена с детьми», — рассказала женщина.

Экс-жена террориста также отметила, что он был очень загадочным и не рассказывал о своем прошлом. «Мой муж был немногословен, иногда пропадал на несколько дней, говорил, что навещал брата», — призналась Сага.

Она не была счастлива в этом браке, несмотря на его заботу о детях. Сага не любила мужа и считала его странным, необщительным. «С ним невозможно было нормально поговорить. Вечером, когда он приходил домой, мы, как правило, просто кушали вместе. Он отдавал приказы — ничего больше», — рассказала женщина.

Око за око: почему война — это способ жизни в Ираке

Сага ушла от него, потому что считала это правильным по отношению к его первой жене, которую будущий террорист не предупредил о «пополнении».

После вторжения американских войск в Ирак в 2003 году началась мобилизация, некоторые члены ее семьи ушли к повстанцам, но аль-Багдади никогда не принимал участия в этом.

Гражданская война в Сирии длилась в течение двух лет, в 2013 году Сага решила посетить родственников в Дамаске. На пути к родственникам она была арестована сирийской службой безопасности, которая охотилась на ее отца, подозревая, что он является одним из лидеров «Аль-Каиды». Через шесть месяцев она вышла из тюрьмы благодаря усилиям брата Халеда.

Через десять дней она была снова арестована в Ливии, и тогда же узнала шокирующую новость о деятельности бывшего мужа. Она была в заключении в течение одного года и трех недель. На вопрос о событиях в Брюселле Сага сказала: «Как мать я отвечу: Кто причинит вред моему ребенку – тот и террорист».

Напомним, Абу Бакр аль-Багдади — лидер террористической группировки «Исламское государство». Госдеп США объявил, что выплатит 10 млн долларов США за информацию, которая приведет к аресту или смерти этого человека. В 2014 году американские и иракские аналитики разведки заявили, что аль-Багдади имеет докторскую степень в исламоведении, полученную в университете в Багдаде.

5 июля 2014 года аль-Багдади произнес свою первую публичную речь во время молитвы в мечети Мосула, записанную на видео и размещенную в Интернете, в которой призвал всех мусульман мира подчиниться ему и присоединиться к джихаду под руководством группировки.

Как мы писали, недавно две женщины с помощью скрытой камеры засняли жизнь сирийской «столицы» террористической группировки «Исламское государство» Ракки. При этом они понимали, что в случае поимки их ждет суровое наказание. Отметим также, группировка «Исламское государство» впервые начала использовать женщин в качестве боевиков и террористов-смертников. По данным британской газеты The Times, в Ливии под стражей содержатся по меньшей мере семь женщин-боевиков и еще несколько (точно больше трех) были убиты на прошлой неделе. Одна из них пыталась взорвать себя.


"Били именно туда": оккупанты сменили тактику ракетных ударов, в чем опасность

Как вырастить ранние огурцы хрустящими и сладкими вне теплицы: секреты опытных огородников

"Нужно с большой осторожностью": эксперт раскрыл важную информацию о ракетных обстрелах

Смартфон плохо ловит Wi-Fi: что нужно сделать, чтобы решить эту проблему

"Пытаются продвигаться в сторону": эксперт раскрыл, где оккупанты готовятся к новому прорыву

Вырастет пышная и ароматная: когда весной нужно высаживать петрушку

Массовая мобилизация и новый формат войск: раскрыт план оккупантов на 2024 год

Новые массированные удары: враг накопил ракеты, украинцев предупредили, какими теперь будут атаки

Устанете вызывать мастера: названы места в доме, где нельзя ставить холодильник

"В ближайшее время будет ликвидирована": появились печальные новости с Лиманского направления

Ситуация на фронте резко изменилась: чем обернулись операции в Курской и Белгородской областях рф

Ситуация вокруг Бахмута неожиданно изменилась: оккупанты нашли себе две новые цели

Что сделать, если смартфон упал в воду: важные советы, которые спасут ваше устройство

Названо вредное средство, содержащееся в горшках магазинных орхидей: лучше сразу пересадить

Как правильно вырастить хрустящие и сладкие огурцы в бочке: пошаговая инструкция

Как превратить смартфон в модем: простой лайфхак

Кротов на даче и огороде больше не будет: как избавиться от незваных гостей

Как с помощью смартфона найти свой автомобиль на большой парковке: простой лайфхак

Как узнать, что вам продали краденный iPhone: как легко проверить телефон

Показать еще