Харьковская СБУ накрыла «реабилитационный» центр для наркоманов и алкозависимых, похожий на тюрьму (фото, видео)

Читати українською
Подвал здания силовых структур Славянска, в котором содержались пленные украинцы, 6 июля 2014 года. Фото: Женя Савилов / AFP / East News

Его содержала религиозная секта

В Харьковской области Служба безопасности Украины ликвидировала два так называемых реабилитационных центра для нарко- и алкозависимых, где находились 200 человек. Пациенты жили в ужасных условиях, их содержали в подвале и не разрешали общаться с родными из-за вреда для «лечения». Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«Организаторами сети были представители одной из религиозных сект. Больных наркотической или алкогольной зависимостью заманивали в так называемые реабилитационные центры обманом: им или их близким обещали полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь, не имея при этом ни штата врачей, ни каких-либо разрешительных документов Министерства здравоохранения», — рассказали в СБУ.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

После получения предоплаты мошенники размещали пациентов в арендованных домах и принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса «лечения». «На самом деле больным медикаментозное лечение не предоставлялось вообще, а так называемая психологическая помощь заключалась в постоянных молитвах и сомнительных религиозных обрядах», — проинформировали в ведомстве.

«Реабилитационные центры» больше похожи на тюрьмы. «В комнатах площадью 9-10 квадратных метров проживало по восемь человек, на окнах были решетки, либо окон не было вообще, на стенах  — грибок и т. д.», — проинформировали украинские правоохранители об ужасных условиях «центра».

Во время пребывания в «центре» наркозависимые лишались собственных средств связи, звонить родственникам разрешалось крайне редко и обязательно в присутствии инструкторов «центра», выход за пределы дома был строго запрещен. «Режим принудительного содержания строился на тюремных принципах: за малейшие проступки или попытку бегства людей били и удерживали в подвале», — рассказали в СБУ. При этом «проповедники» убеждали родственников нарко- и алкозависимых прекращать общение с ними на период «лечения», запугивая их якобы созданием дополнительных психологических проблем.

Стоимость такого курса «лечения» злоумышленники определяли в зависимости от платежеспособности родственников. Цена  колебалась от 2 тыс. до 6 тыс. грн в месяц. При этом весь курс «лечения» составлял по меньшей мере девять месяцев. «Организаторы сети также психологически давили на наркоманов и их родственников для получения прав на движимое и недвижимое имущество», — подчеркнули также в Службе безопасности.

В этом году «проповедники» секты планировали открыть еще два «реабилитационных центра», а также увеличить количество содержащихся в уже существующих. «Досудебное расследование проводится по ст. 138 (незаконная лечебная деятельность), 190 (мошенничество), 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины», — резюмировали в ведомстве.

Напомним, также сегодня СБУ в Николаевской области разоблачила канал финансирования донбасских боевиков, к которому причастны бизнесмены. Помимо этого, сегодня в населенном пункте Рубежном на Луганщине украинские правоохранители пресекли деятельность нелегальной службы такси, которую контролировал главарь одного из незаконных вооруженных формирований«ЛНР» по прозвищу «Фашист».


"Били именно туда": оккупанты сменили тактику ракетных ударов, в чем опасность

Как вырастить ранние огурцы хрустящими и сладкими вне теплицы: секреты опытных огородников

"Нужно с большой осторожностью": эксперт раскрыл важную информацию о ракетных обстрелах

Смартфон плохо ловит Wi-Fi: что нужно сделать, чтобы решить эту проблему

"Пытаются продвигаться в сторону": эксперт раскрыл, где оккупанты готовятся к новому прорыву

Вырастет пышная и ароматная: когда весной нужно высаживать петрушку

Массовая мобилизация и новый формат войск: раскрыт план оккупантов на 2024 год

Новые массированные удары: враг накопил ракеты, украинцев предупредили, какими теперь будут атаки

Устанете вызывать мастера: названы места в доме, где нельзя ставить холодильник

"В ближайшее время будет ликвидирована": появились печальные новости с Лиманского направления

Ситуация на фронте резко изменилась: чем обернулись операции в Курской и Белгородской областях рф

Ситуация вокруг Бахмута неожиданно изменилась: оккупанты нашли себе две новые цели

Что сделать, если смартфон упал в воду: важные советы, которые спасут ваше устройство

Названо вредное средство, содержащееся в горшках магазинных орхидей: лучше сразу пересадить

Как правильно вырастить хрустящие и сладкие огурцы в бочке: пошаговая инструкция

Как превратить смартфон в модем: простой лайфхак

Кротов на даче и огороде больше не будет: как избавиться от незваных гостей

Как с помощью смартфона найти свой автомобиль на большой парковке: простой лайфхак

Как узнать, что вам продали краденный iPhone: как легко проверить телефон

Показать еще