Российский эксперт опасается развала России при текущем экономическом курсе

Читати українською
рубли рубль

Эксперт раскритиковал действия властей

Российская экономика при постоянно падающих мировых ценах на нефть, а, следовательно, снижающейся стоимости национальной валюты, нуждается в поддержке властей, а не их фактическом противодействии. В противном случае ее может ожидать крах, как и саму Россию. Такое мнение в Facebook выразил российский эксперт, сотрудник института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова Российской академии наук Яков Миркин.

Эксперт раскритиковал действия чиновников, в частности, повышение пенсионного возраста, урезание бюджета и т. п.: «Один обещает поднять пенсионный возраст, другой – урезать бюджет, третья – сделать еще выше процент, четвертый рассказывает, что никак без «структурных реформ» не обойтись и они будут очень непопулярны. Потом все замолкают, объявляют, что пики кризиса пройдены и на дворе будет счастье. А потом снова – урезания, экономия, сокращения, вычеты и секвестры».

По словам Миркина, в кризисное время экономику государства стимулируют и помогают ей. Также он привел 20 пунктов, которые относятся к нынешней ситуации и отражают видение эксперта по этой самой помощи экономике.

Так, Миркин отмечает необходимость увеличения внутреннего спроса и предложения, а не следования политике урезаний и ограничений. «Если экономика – во внешних колодках, то ее не забивают еще и в колодки изнутри (а так и происходит)», — написал эксперт.

«Не спите ночами, но власти должны создать у бизнеса и у нас ощущение, «психологический настрой», что все – для нас, что риски падают, что дышать становится легче, что мы все вместе (и государство — это «мы») вытаскиваем экономику (ровным счетом наоборот, все вольности и попытки поощрить перечеркиваются потоком зубодробительных инициатив)», — добавил он.

Также, по мнению Миркина, кредитная политика должна меняться – «кредиты должны дешеветь, а не дорожать», а также их должны стать больше. Эксперт настаивает и на снижении налогов и контроле над валютным курсом, который должен «спускаться осторожно тысячью способов».

«Каждый должен знать, что если в кризис, вместо того, чтобы поощрять и подбадривать экономику, продолжать держать ее в черном теле – впереди может быть самая жесткая посадка. Как бы не развалились, — пишет эксперт. — Но только не отделывайтесь «жесткими мерами по стабилизации», «снижением инфляции», «созданием институциональных условий», непопулярными «структурными реформами». Экономика до того, как все это сделается, просто не доживет. Еще малость поднажмут извне, а государство нажмет еще и изнутри — и начнет разваливаться».

Как сообщала Politeka, сегодня, 15 января по состоянию на 20:30, падение на рынке нефти с началом дневной сессии торгов на американском рынке приобрело характер обвального. По состоянию на 20:30 по киевскому времени фьючерсные контракты на нефть марок Brent и WTI теряют в цене более 6%.

Падение цен на нефть привело к новому падению курса рубля. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс евро впервые с декабря 2014 года поднялся выше 84 рублей.

В прошлом году Россия нарастила экспорт нефти, что стало одной из причин перенасыщения глобального рынка и падения цен. Однако в текущем году ситуация может измениться в противоположную сторону – российские компании резко сократили заявки на прокачку экспортной нефти. Директор Small Letters Виталий Крюков указывает, что компании могут пойти на снижение добычи из-за низких цен. «При текущих низких ценах на нефть рекордный для нефтедобычи 2015 год не повторится в ближайшее время», — подтверждает аналитик «Атона» Александр Корнилов.


"Били именно туда": оккупанты сменили тактику ракетных ударов, в чем опасность

Как вырастить ранние огурцы хрустящими и сладкими вне теплицы: секреты опытных огородников

"Нужно с большой осторожностью": эксперт раскрыл важную информацию о ракетных обстрелах

Смартфон плохо ловит Wi-Fi: что нужно сделать, чтобы решить эту проблему

"Пытаются продвигаться в сторону": эксперт раскрыл, где оккупанты готовятся к новому прорыву

Вырастет пышная и ароматная: когда весной нужно высаживать петрушку

Массовая мобилизация и новый формат войск: раскрыт план оккупантов на 2024 год

Новые массированные удары: враг накопил ракеты, украинцев предупредили, какими теперь будут атаки

Устанете вызывать мастера: названы места в доме, где нельзя ставить холодильник

"В ближайшее время будет ликвидирована": появились печальные новости с Лиманского направления

Ситуация на фронте резко изменилась: чем обернулись операции в Курской и Белгородской областях рф

Ситуация вокруг Бахмута неожиданно изменилась: оккупанты нашли себе две новые цели

Что сделать, если смартфон упал в воду: важные советы, которые спасут ваше устройство

Названо вредное средство, содержащееся в горшках магазинных орхидей: лучше сразу пересадить

Как правильно вырастить хрустящие и сладкие огурцы в бочке: пошаговая инструкция

Как превратить смартфон в модем: простой лайфхак

Кротов на даче и огороде больше не будет: как избавиться от незваных гостей

Как с помощью смартфона найти свой автомобиль на большой парковке: простой лайфхак

Как узнать, что вам продали краденный iPhone: как легко проверить телефон

Показать еще