Взрывы, разрушения и эвакуации: как россияне бомбят сами себя

Российские самолеты продолжают терять авиабомбы над собственной территорией, а также над той, что является временной оккупированной.
Читати українською
ФАБ-250 ФАБ-250

И речь идет о десятках случаев. Только по состоянию на май 2024 года было известно, что российские самолеты «уронили» 46 ФАБов за три месяца.

Например, 27 января авиационную бомбу ФАБ-250 обнаружили на территории хутора Постников Корочанского района. Местных жителей решили не эвакуировать.

В этот же день такую ​​же авиабомбу обнаружили в селе Стрелецкое Белгородского района на улице Лесной. Около 150 жителей, обитающих в радиусе 500 метров от места падения снаряда, пришлось временно эвакуировать.

Также сообщалось, что на территории Белгородской области только за сутки россия "потеряла" сразу восемь авиабомб. Так, согласно неофициальным данным, в селе Большое Городище Шебекинского округа обнаружили сразу три авиабомба ФАБ-250 . А в селах Добро и Поляна упали ФАБ-500. Боеприпасы не сдетонировали, обошлось без пострадавших.

Ранее, 18 февраля, в селе Солоты был найден ФАБ-250. Власти эвакуировали около 150 местных жителей. В этот же день российская авиабомба была ликвидирована на полигоне.

Губернатор назвал авиабомбу "взрывоопасным предметом" и не стал озвучивать причины его появления.

А в январе оккупанты признались, что случайно потеряли боеприпас над Рубежным. Российские оккупанты "уронили" с самолета фугасную авиабомбу на временно "контролируемый" ими город Рубежный Северодонецкий район Луганщины. Террористическая "власть" назвала это "внештатной" случайностью.

Он утверждал, что в результате этого события никто не пострадал.

ФАБ-250

В мае российские военные уронили авиабомбу, которая упала на оккупированный город Енакиево Донецкой области. В результате взрыва повредило жилые дома, о пострадавших не сообщалось.

Однако эта цифра продолжила расти, 6 и 8 июня самолеты рашистов потеряли сразу три авиабомба над Белгородской областью. И по состоянию на июнь 2024 года было известно, что за последние четыре месяца россияне сбросили уже 87 авиабомб на свою территорию и на оккупированные регионы Украины.

В ночь на 27 июля «самоскид» прилетел на огород жителя поселка Разумное-71 в 20 метрах от его дома. Бомба ушла на несколько метров под землю, но не разорвалась.

Напомним, что ФАБ – это фугасные авиационные бомбы, обладающие самым мощным и универсальным поражающим действием среди авиабомб основного назначения. Масса взрывчатых веществ в ней составляет около 50% от общей массы бомбы. ФАБ имеет сравнительно крепкий корпус для проникновения в грунт или препятствия типа межэтажных перекрытий зданий и сооружений. В названиях ФАБ-250, ФАБ-500, ФАБ-1500 число означает вес авиабомбы в килограммах – 250, 500, 1500 кг соответственно.

Последние новости Украины:

Военный штурмового батальона резко обратился к украинцам.

Ситуация на фронте резко меняется: эксперт рассказал, какие города в особой опасности.

Самая большая проблема для ВСУ: сколько у россиян КАБ и как с ними можно бороться.


Время, слухи и маневры: эксперт рассказал, почему провалилось контрнаступление ВСУ в 2023 году

Эксперт и военнослужащий о новой тактике обстрелов рф: «Будут делать акцент на дронах, они дешевле»

«Длинный Нептун», Харьковщина и минус самолеты рф: эксперт рассказал об успехах на фронте

Эксперт о продвижении ВСУ в Луганской области: «Создает соответствующие предпосылки»

Эту войну выиграет тот, у кого больше дронов, – военный о ситуации на поле боя

Британия и Франция обсуждают удары по Вооруженным силам рф в случае нарушения перемирия, - эксперт рассказал раскрыл подробности

Мы израсходовали 300-400 беспилотников, которые могли израсходовать на фронте, - эксперт о дроновой атаке на подмосковье

Новая массированная атака по Украине, вспыхнули пожары: куда целился враг, фото

Россияне нанесли массированную атаку по Украине, били баллистикой и дронами: подробости и фото

Новая массированная атака по Украине, есть погибшие: куда целился враг

Новая массированная атака по Украине, последствия тяжелые: есть погибшие

Взрывы гремели в Украине, враг нанес новые удары: есть погибшие

Россияне беспощадно атаковали Украину, много погибших и раненых: что известно

Трагическая ночь для Украины, много "прилетов": известно о тяжелых последствиях, кадры

Россия атаковала ракетами и "Шахедами": известно о последствиях, кадры

Дрон влетел в многоэтажку в Киевской области: известно о последствиях новой атаки РФ

Европейские войска в Украине: эксперты рассказали, какой сценарий обсуждают в ЕС

Новая атака по Украине, враг ударил баллистикой, "Шахедами" и не только: есть погибшие

Город погружается в блэкаут после новой атаки РФ: враг бил ракетами и дронами

Показать еще