"Мы воюем с безумными историческими реконструкторами": эксперт оценил линии обороны россиян

Читати українською
Евгений Дикий

Военный эксперт, ветеран российско-украинской войны, экскомандир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий пояснил, что "зубы дракона", которые россияне устанавливают на линиях обороны, не остановят ВСУ, от них нет пользы, гораздо труднее пройти минные поля.

Об этом он рассказал на канале «PolitБюро».

«Самое простое – как раз зубы дракона, эти пирамидки. Не знаю, зачем они их вообще устанавливали, разве что в контексте распыления бюджета. Вот кто-то на этих пирамидках нормально заработал, а толку оккупантам именно от пирамидок ровно столько, сколько от так называемых энергетических пирамидок на рабочих столах. Вот как они должны защищать от негативной энергии, вот ровно так же эти пирамидки суровикина защищают от наших танков. Но проблема в том, что российская оборона, к сожалению, базируется совсем не на этих «зубах дракона». «Зубы дракона» – это, так скажем, забавная памятная деталь», – отмечает Евгений Дикий.

Далее, рассказывает он, у россиян там огромное количество минных полей. Как объясняет эксперт, если на первой линии обороны, которую мы уже одолели на Юге, это одно сплошное минное поле от горизонта до горизонта, то на второй линии между минными полями оставили проходы, потому что без этого россияне сами бы не могли передвигаться. Поэтому, констатирует он, мин там много, и теперь у нас выбор: либо искать эти проходы, либо снова пробиваться так, как это сделали на первой линии.

После минных полей, добавляет гость программы, идет очень сложная система земных фортификаций, то есть очень много траншей, окопов, большая часть которых соединена между собой. То есть, констатирует он, можно сказать, что там десятки, если не сотни километров, переходящих друг в друга траншей, такая сеть крысиных нор, а через каждые 5-10 километров, в зависимости от рельефа, бетонированные доты.

«Эта часть линии суровикина – это уже даже не Вторая мировая война, а Первая. Вот в Первую мировую как раз Европа была такими линиями суровикина перекопана от океана до океана, россияне сейчас это воспроизвели. Вообще иногда возникает впечатление, что мы сражаемся с безумными историческими реконструкторами. Но брать такие укрепления приходится ровно таким же образом, как это делалось в Первую мировую. При всех дронах, спутниках, других новинках никто так и не изобрел ничего такого, чтобы заменяло простую атаку пехоты, которая должна проползти, пробежать, пройти к этим окопам, спрыгнуть в них с автоматом в руках и чуть ли не в рукопашную закончить штурм вражеских позиций», – объясняет Евгений Дикий.

Как сообщала Politeka, Хомутовская сообщила, что в Луганской области ожидаются локальные удары по оккупантам новым западным оружием.

Также Politeka писала о том, что Снегирев рассказал, почему россияне обвинили Эстонию в атаке аэродрома в пскове.


Военный эксперт рассказал, почему первая фаза контрнаступления ВСУ затянулась: «Одна из причин…»

Думаю, нам предложат конкретный путь на бумаге, где будет четко прописано, когда Украина попадет в НАТО, - Георгий Биркадзе

Позиционная война – это всегда война ресурсов, мощностей, возможностей, нервов, - Светлана Кушнир

Публицист Анатолий Якименко объяснил, почему невозможно закончить войну в Украине по корейскому сценарию: «Ситуация отличается»

"В первую очередь под угрозой": эксперт назвал города, которым больше всего будут угрожать ракетные обстрелы

Патовая ситуация для россиян на Запорожье, украинцам сообщили хорошую новость: "Если уже сейчас началось..."

Военный Святослав Дубина рассказал, как враг пытается усложнить задачу украинским военным: «Нужно признать, что противник учится»

Политтехнолог Александр Кочетков предположил, зачем россияне взорвали Каховскую ГЭС: «Они боятся…»

Найти декларацию было еще тем квестом, - Анна Бабинец объяснила, почему журналистам-расследователям в последние годы стало легче работать

"Очень плохое положение": россияне готовятся отступать на одном из направлений

Угроза взрыва под Киевом, огонь охватил цистерну с бензином: новые кадры с места

Годовщина трагедии в Мариуполе: появилось уникальное видео первых минут бомбардировки Драмтеатра

Огонь уже выше деревьев: под Киевом полыхает сильный пожар

Ему было всего 27: кадры с места трагедии в Киеве

Носитель тактических ядерных зарядов: появились кадры крушения российского самолета под Бахмутом

"Внимание!": оккупанты атакуют ракетами Харьковщину, первые подробности обстрела

Проблемы не только у "Вагнеров": оккупанты признались в катастрофе

Тело отлетело на 30 метров: кадры и подробности с места кошмарного ДТП в Киеве

Новый ракетный удар: пострадал детский сад, повсюду стекло и обломки

Показать еще