Военторг вывели из игры

Читати українською
137360 137360

Америка сделала очередной «подарок» России, который открывает новое окно возможностей для украинского бизнеса.

Штаты также добились прекращения зарубежных военных контрактов РФ на общую сумму более $3 млрд. С соответствующим заявлением выступила во вторник на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт. В общем, очередной «удар ножом в спину» и даже немного ниже.

Санкции по оборонному рынку для России достаточно болезненны. В первую очередь потому что РФ является одним из крупнейших продавцов оружия и боевой техники в мире и во многом именно за счет этой прибыли содержит свой оборонпром.

Потеря 3 миллиардов неприятна, но ведь это только начало. Не забываем и о технологиях, в которых РФ нуждается. Это окошечко тоже закрыли.

Понятно, что прямо завтра российские военные не покинут Донбасс и не начнут убирать мусор перед выходом из Крыма. Божьи мельницы мелют медленно. Но очень и очень мелко.

Понятно, что США не забывают и о своих интересах. Америка сама серьезный игрок на рынке вооружений, а если кто-то теряет 3 миллиарда, кто-то их находит. Украинского ВПК это тоже касается – мы, несмотря на боевые действия, экспортируем некоторые виды вооружения и техники.

За четыре года оборонпром Украины нарастил обороты, но потенциал для развития сохраняется еще очень серьезный. Получить свою долю от этих миллиардов было бы очень кстати – оборнка это продукция с высокой добавочной стоимостью, рабочие места и поступление валюты в страну. Главное, не упустить этот шанс. Россия потеряет, мы найдем. С другой стороны – а чего они ждали? Натирки мазями и массажа?

Кирил Сазонов, блогер

Оригинал


В Кремле не готовы сообщить, когда у нас заканчивается перемирие, - Михаил Шейтельман о переговорах

Страдания обостряют сознание

Военный Святослав Дубина объяснил, для чего Россия бьет по мирному населению: «Это проверка»

Путин просто хочет уничтожать украинский народ, - Александр Мусиенко об ударе по Сумам

Юрий Ванетик рассказал о том, с какой главной целью президент США Трамп решил использовать тему пошлин

У нас бюджет состоит из увеличения потребностей мирного времени, - Святослав Дубина

С этим мирным планом пока не очень, - Михаил Шейтельман о переговорах США и рф

Это приехал посланник войны, посланник убийц, - Михаил Шейтельман о визите Дмитриева в Вашингтон

«Все это сделано для того, чтобы укусить Трампа»,  - эксперт о приглашении Си Цзиньпина в Москву на 9 мая

Политолог объяснил, почему энергетическое перемирие не работает: "Нет четко верифицированного документа"

Эксперт оценил, изменилось ли отношение Трампа к путину: «Переговоры в отношении морского перемирия зашли в тупик»

Личный духовник Трампа посетил Бучу: эксперт рассказал, изменится ли позиция США

Катастрофы и …. надежды

Во время этой войны я столкнулся с такими ранениями, с которыми раньше не имел опыта, - доктор медицинских наук Юрий Лифшиц

Что касается морского перемирия, то, опять-таки, доверия к россии нету, - Ровшан Тагиев

Новые правила проверки счетчиков: журналистка рассказала, что изменится

Юрий Ванетик рассказал о том, как в США комментируют контакты Трампа и путина

Политтехнолог о возможности передать ЗАЭС под контроль США: «Мы просто 3,5 года не будем платить по счетам»

Единственный, кто предлагает нам мир, – это украинский воин, – Святослав Дубина

Показать еще