Как Украине реагировать на нового президента Молдовы?

Читати українською
додон

Богдан Яременко, дипломат

Может хоть победа на президентских выборах в Молдове прокремлевского коммуниста заставит Украину задуматься о том, есть ли у нее внешняя политика, и чего мы от этой внешней политики хотим?
Конечно, никакой трагедии не произойдет. Каким бы неотесанным ни был товарищ Додон, он должен хоть раз взглянуть на карту и узнать, что его страна граничит только с двумя государствами, и эти два государства скорее найдут общий язык в отношении Молдовы и ее руководителя между собой (надеюсь), чем он со своей риторикой надет общий язык хотя бы одной из них.
Вершиной идиотизма для Украины будет начать заигрывать (даже в форме приема в ближайшее время с визитом в Киеве) с молдавским коммунистом. Уверен, что желающие будут — «нам же нужно повлиять на его позицию по Крыму».
На самом деле его позиция по Крыму нас должна заботить менее всего — она изменится, потому что Молдова просто таки не может позволить себе плохие отношения с Украиной. И именно поэтому не нужно в случае избрания коммуниста Игоря Додона президентом Молдовы спешить принимать его в Киеве, или вообще идти на какой-то диалог на высшем уровне с Кишиневом.

Почему Путин обрадовался полицейской миссии ОБСЕ

Я бы даже с поздравлением с избранием не спешил до выводов ОБСЕ, СЕ и других организаций о характере избирательной кампании. В конце концов, признание результатов выборов — это тоже форма приветствия. И временами ее более чем достаточно. Ну это, конечно, если вопрос собственности тех, кто принимает в Киеве решения, снова не станет важнее интересов государства.
Не позиция по Крыму Додона нас должна интересовать. Признаком нормализации отношений с нашим государством я бы считал не голословные заявления о том, что признает или не признает молдавский коммунист, избранный президентом на волне разочарования коррумпированностью «проевропейских» политических сил, а четкие действия в подтверждение евроинтеграционного выбора Молдовы. Именно позиция нового молдавского руководства по интеграции с ЕС и сотрудничеству с НАТО должна стать для Киева лакмусовой бумажкой, которая проявит готовность Кишинева к серьезному диалогу с Киевом.
А если новый молдавский президент попытается поиграть в геополитику, решая как должны проходить границы в Европе, это, на самом деле, только расширит поле для внешнеполитических маневров Украины в отношениях с Молдовой. Элементарно развяжет руки.
Впрочем, существует хороший шанс что, кроме украинцев, найдутся другие, которые возьмут на себя неблагодарную работу аргументировано объяснить Додону, что для повторения судьбы Беларуси и превращения в вассала Москвы Молдове не хватает двух вещей — финансов России и общей границы с ней.


Юрий Ванетик рассказал о том, почему спикер Майк Джонсон развернулся на 180 градусов – в сторону Украины

Юрий Ванетик рассказал как именно и почему отношение США к Израилю отличается от отношения к Украине

Как много боли и тоски! «Страна шумит, как непогода»

О, Господи! Ну что вы сделали? Страна в бушующем разливе

Что ему так важно в этой москве, что ему так ценно? - Михаил Шейтельман об отказе Шольца давать Украине Taurus

Юрий Ванетик рассказал о том, как в США перед выборами «вооружаются» СМИ

«Что будет дальше в Украине и с украинцами»: аналитик рассказал, кто определяет перспективы нашего будущего

Этот год является критическим для Украины, - Александр Кочетков

Достижения и провалы 2023 года: эксперт подытожил наступательную кампанию ВСУ

Громада и община: Николай Томенко рассказал, чем украинцы отличаются от россиян

Василий Пелепецкий о правовых последствиях применения форс-мажорных обстоятельств

Пора научиться правду любить

Юрий Ванетик рассказал о перспективах Мишель Обамы стать вице-президентом США

Знаем, помним, не простим!

Идеолог объяснил, как каждый может прийти к украинской идее

Георгий Биркадзе назвал плюсы и минусы нового законопроекта о мобилизации

Журналист Олесь Доний объяснил, как сделать мобилизацию более эффективной: "Репрессивного аппарата у украинского государства нет"

Флаг, гимн и язык: идеолог рассказал, чего не хватает украинскому государству для процветания

Павел Матияш о малом и среднем бизнесе в послевоенной Украине: инновации, оборона и перспективы кредитования

Показать еще