Французский сенат тайно проголосовал за фуа-гра для бедных

Читати українською
фуа-гра

Александр Деркач, экономист

Интересный закон принял в минувшую среду Сенат Франции.

Теперь в этой стране всем супермаркетам площадью более 400 квадратных метров запрещено под угрозой штрафа в 3750 евро уничтожать нераспроданные продукты. Их обязали подписать соответствующие договора с благотворительными организациями и передавать эту еду малоимущим.

Понятно, что речь идет не об испорченной еде — а о той, у которой заканчивается срок реализации. Теперь активисты, лоббировавшие данный закон, будут добиваться того же для всей Европы.

Закон очень важный. Нам кажется, что там, на этом зажравшемся Западе все только и делают, что объедаются рябчиками с фуа-гра. На самом деле, например в Великобритании 4.7 миллиона человек живет в состоянии, как они называют, “пищевой нищеты”.

Меня спрашивают, какой я вывод делаю?

»Бандеровца» Джейми Оливера затролили в США

Пока никакого. Я вам расскажу ещё одну историю. Один мой товарищ, работающий в юридической компании в Киеве, ежегодно подписывает акты уничтожения вещей одного мирового бренда. Они не устраивают распродаж нигде в мире. У них нет аутлетов, они держат цену.

Во Франции сенаторы голосовали анонимно. Это огромный удар по торговле. Будет уменьшен спрос на миллионы тонн еды.

Какие-то аналогии с Украиной я не проводил. Этот факт интересен и важен сам по себе.


Ласковое слово или пистолет: эксперт рассказал, как Трамп будет вести переговоры с Украиной и рф

Юрий Ванетик рассказал о путях взаимодействия с нынешней политической элитой и структурой США

Военный эксперт о Курской операции: «Во время переговоров мы можем обменять эту территорию на…»

Журналист рассказал, кто будет за столом переговоров по Украине и рф: «Здесь очень много интересов разных стран»

Дипломатический фронт сейчас – второй и сильнейший, - Михаил Шейтельман о борьбе сторон за позицию Трампа

За право и честь быть украинцем люди отдают жизнь, - Даниил Яневский об эмигрантах

«Трамп будет копать от забора до победы»: эксперт рассказал о планах США на инвестиции в Украину

Политолог назвал главный рычаг давления на путина: «Увеличить в разы военную помощь Украине»

Такой подход может нас спасти, - Михаил Шейтельман об обмене редкоземельных металлов на оружие США

У них не получилось победить нашу энергетику третий год подряд, - Михаил Шейтельман о российских обстрелах

Каждый пункт бумаги должен быть подкреплен силовым решением, - Михаил Шейтельман о мирном договоре с рф

Авиация знает даже намного больше, чем военная разведка, - Олег Стариков об окончании войны

«Энергетическое сверхоружие»: эксперт рассказал, как выгнать россиян с европейского рынка

Отношения между странами настолько плохи, что говорить о их улучшении невозможно, - политический аналитик про США и РФ

За этим может стоять Москва, за этим может стоять Китай, - Александр Мусиенко о желании Калифорнии отделиться от США

Ввести на ротационной основе замену чиновников на людей, уже провоевавших год и больше, - военный Святослав Дубина

Трамп вряд ли отдаст европейский рынок газа и нефти россии, - военный эксперт

Трамп на поражение не пойдет, - политолог об угрозах Путину санкциями

Политолог спрогнозировал, доведет ли Трамп российскую экономику до катастрофы

Показать еще