Открытие двух новых КПВВ на Луганщине угрожает Украине эпидемиологическим коллапсом

Читати українською
КПВВ

Открытие двух новых Контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) ускорит миграцию инфицированных коронавирусом из временно оккупированных районов и спровоцирует эпидемиологический коллапс в Луганской области и по всей территории Украины.

Напомню, что 10 ноября на Луганщине запланировано открытие двух новых КПВВ «Счастье» и «Золотое». Сейчас ведутся ремонтные работы по развитию инфраструктуры пунктов и подготовительные работы по обеспечению их бесперебойной работы. По оценкам специалистов, каждый КПВВ будет иметь пропускную способность 10-15 тысяч человек.

В то же время, отмечу, что как на подконтрольных, так и временно оккупированных территориях Луганской области, сформировалась сложная эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом.

За последние двое суток на территории подконтрольных Украине районов Луганской области, было выявлено 186 новых инфицированных COVID-19 и 8 летальных случаев. На временно оккупированной территории, по официальной статистике, картина несколько лучше – там от коронавируса умерли 3 человека. В то же время, сегодня часть подконтрольной территории Луганской области расположена в т. н. «красной» карантинной зоне. Стоит отметить, что за все время исследований в области коронавирус лабораторно подтвержден у 3881 человека. Из них выздоровели - 1515 (82 за последние сутки), лечатся - 2284, умерли 82 человека.

Примечательно, что проблема поставки кислорода в медицинские учреждения до сих пор фактически не решена, даже несмотря на то, что Киев перечислил 2,6 миллионов гривен на эти нужды. Сейчас учреждениям здравоохранения области уже распределена субвенция в сумме 10 687,5 тыс. гривен на закупку товаров, услуг и работ на системах кислородообеспечения.

То есть, после открытия двух КПВВ 10 ноября, учитывая масштаб их пропускной способности, эпидемиологическая ситуация может создать мину замедленного действия, которая полностью снесет систему здравоохранения не только Луганской и Донецкой областей, а и всей Украины.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине тоже достаточно сложная. Сейчас в стране насчитывается около 34 тысяч койко-мест для инфицированных COVID-19, из них оснащены кислородом лишь около 9 тысяч. По моему мнению, учитывая темпы распространения болезни в ОРДЛО, пропускную способность КПВВ «Счастье» и «Золотое», уже через две недели в Украине может наступить эпидемиологический коллапс и острая нехватка медицинских кроватей.

На этом фоне очень странными выглядят заявления министра здравоохранения Максима Степанова о том, что если в Украине за сутки будут фиксировать более 20 тысяч новых случаев инфицирования коронавирусом, то будет введена чрезвычайная.

Несмотря на эту угрозу, министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников и министр обороны Андрей Таран недавно посетили районы открытия КПВВ и одобрили их запуск. Алексей Резников заверил о готовности Украины открыть оба КПВВ. "Я лично за это отвечаю, за подготовку украинской стороной на подконтрольной правительству территории двух хабов, и я надеюсь, что оккупационные режимы с той стороны также завершат свои инфраструктурные работы", - заявил министр

Но почему-то ими не учтено, что в городе Северодонецк сейчас зафиксированы случаи, когда больные коронавирусом врачи принимают участие в профилактических мероприятиях по борьбе с эпидемией. А руководство Луганской ОГА констатировало факт катастрофической нехватки медицинских работников среднего низового звена, которые имеют непосредственный опыт работы с больными COVID-19.

Так, например, областному лабораторному центру Минздрава Украины, который проводит ПЦР тесты на коронавирус, на данный момент не хватает специалистов. Об этом во время брифинга в Северодонецке сообщил и. о. директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрий Стогний. Он напомнил, что в Луганской области также не хватает медиков, которые согласны работать с больными на коронавирус. По его словам, планируется разработка резервного списка медиков.

Стоит заметить, что за все время эпидемии, на территории Луганской области на COVID-19 заболели более 300 медиков, из них два случая заболевания летальные.

Учитывая все эти факты, убежден, что власть выбрала очень неудачный момент для открытия КПВВ и имеет четко заявить об этом в переговорной группе.

На заседаниях ТКГ в Минске, Украина должна акцентировать внимание на ухудшении эпидемиологической ситуации на временно оккупированных территориях, отсутствии объективной информации о состоянии заболевания в ОРЛО и четко заявить о неспособности проконтролировать поток людей через КПВВ. Если Киев сейчас согласится на открытие КПВВ «Счастье» и «Золотое» исключительно ради политических бонусов, то есть, демонстрируя способность государства выполнять нормандские договоренности, вскоре Украину ждет сценарий введения чрезвычайной ситуации из-за распространения эпидемии. Не исключено, что именно этого и добивается Кремль – границы ОРДЛО с Россией открыты, автомобильное сообщение не останавливалось. Таким образом Москва хитро провоцирует дестабилизацию ситуации в Украине и подталкивает ее к грани эпидемиологического кризиса.

Напомню, в Украине зафиксировали новый антирекорд по количеству новых случаев коронавирус – за последние сутки выявлено 8899 инфицированных. Больше всего новых случаев обнаружили в Киеве (+789), Харьковской (+712), Хмельницкой (+506), Донецкой (+496) и Житомирской (+470) областях.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что в случае заполнения 100% коек для больных COVID-19, врачи вынужденно применят протокол медицинской сортировки.

Автор Дмитрий Снегирев, историк, сопредседатель Общественной инициативы "Права Справа", специально для Politeka

Напомним, готовится введение "черных" зон карантина, транспорт остановят, школы закроют: какие области попадут.

Как сообщала Politeka, Киеву "светит" красная зона карантина, срочное заявление.

Также Politeka писала, что украинцы возмущаются из-за усиления карантина: "а вирус только по выходным заразен?".


Как много боли и тоски! «Страна шумит, как непогода»

О, Господи! Ну что вы сделали? Страна в бушующем разливе

Что ему так важно в этой москве, что ему так ценно? - Михаил Шейтельман об отказе Шольца давать Украине Taurus

Юрий Ванетик рассказал о том, как в США перед выборами «вооружаются» СМИ

«Что будет дальше в Украине и с украинцами»: аналитик рассказал, кто определяет перспективы нашего будущего

Этот год является критическим для Украины, - Александр Кочетков

Достижения и провалы 2023 года: эксперт подытожил наступательную кампанию ВСУ

Громада и община: Николай Томенко рассказал, чем украинцы отличаются от россиян

Василий Пелепецкий о правовых последствиях применения форс-мажорных обстоятельств

Пора научиться правду любить

Юрий Ванетик рассказал о перспективах Мишель Обамы стать вице-президентом США

Знаем, помним, не простим!

Идеолог объяснил, как каждый может прийти к украинской идее

Георгий Биркадзе назвал плюсы и минусы нового законопроекта о мобилизации

Журналист Олесь Доний объяснил, как сделать мобилизацию более эффективной: "Репрессивного аппарата у украинского государства нет"

Флаг, гимн и язык: идеолог рассказал, чего не хватает украинскому государству для процветания

Павел Матияш о малом и среднем бизнесе в послевоенной Украине: инновации, оборона и перспективы кредитования

Какие ценности, идеалы исповедует власть?

Юрий Ванетик рассказал о том, почему США не запретили у себя лоббизм, а наоборот целиком одобрили

Показать еще