СМИ: Эксперту Глебе заплатили, чтобы он стал членом ВСК и выполнял заказ застройщиков

Читать на русском
киев застройка

Экс-заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба получал деньги от посредников, связанных с владельцами ЖК «Итальянский Квартал», а также пытается продать крымскую недвижимость по российским законам.

Как пишет Знай.юа со ссылкой на Форум, об этом говорится во второй части расследования, посвященного транзакциям Глебы.

Так, в публикации подчеркивается, что он получал средства от Оксаны Курочко и ее мужа Максима. И хотя непосредственно на карточный счет приходили незначительные суммы, впоследствии он пополнял свою карточку десятками тысяч гривен.

Восстановив события того периода, расследователи предположили, что этот гонорар Глеба получил за попытки стать членом парламентской ВСК по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля. Очевидно, это ему было нужно, чтобы в составе комиссии решать вопросы заказчиков. В случае с супругами Курочко - речь идет о ЖК «Итальянский Квартал» в Оболонском районе столицы.

«Именно к ним идет цепочка от гражданки Курочко. Киевсовет решением от 28 июля 2020 № 184/9263 одобрил выделение земли Курочко Оксане Николаевне по улице Луковской, 10 под застройку. Это место на Оболони, где продолжается довольно скандальное строительство «Итальянский квартал». На официальном сайте проекта заказчиком указано ООО «Днепровская Ривьера», а генеральным подрядчиком - ООО «ИСК ЦЕНТРОБУД». В то же время Киевгорстрой на своем сайте продает квартиры в «Итальянском квартале» и приводит документацию, где указано, что КГС является заказчиком разработки проектной документации», - говорится в публикации.

В апреле и июле 2019 Глеба поступает 20000 грн от гражданки Поднебесной М.В и 10000 - от Сергея Ткачука. Эти лица пока не идентифицированы, но автор статьи выражает удивление, каким образом скромный преподаватель мог пополнять свою карточку на большие суммы. Например, 21 января 2020 он положил на карту 50000 грн, 30 января - еще 30 000.

При этом в публикации подчеркивается, что на своем нынешнем месте работы - преподавателя КДАДПМиД им. М. Бойчука - Виктор Глеба ежемесячно получает 8-9 тыс. грн. То есть, в одном только январе 2020 году через его карту прошла сумма, равная его годовой зарплате в Академии.

Также журналисты выяснили, что доходы господина Глебы не соответствуют его богатству. Активист еще в 2010 году, после прихода к власти команды Януковича, приобрел две квартиры на улице Никольско-Ботанической, 31 в Киеве, которые он превратил в одну. Их оценочная стоимость составляла на момент покупки 350 тыс. долларов, еще столько же мог стоить ремонт. В 2012 году, уже работая в Киевской облгосадминистрации, Глеба приобрел дом в Кореизе - вблизи Ялты площадью 106 метров. На тот момент цены на крымскую землю достигли пика, и стоимость такого дома была не менее 150 тыс. долларов. На данный момент, как выяснили журналисты, Глеба вопреки украинским законам готовит продажу своей крымской недвижимости по российскому законодательству.

Напомним, ранее СМИ обнародовали информацию, что Виктор Глеба получал вознаграждение от людей, связанных со скандальными застройщиками - Геннадием Корбаном и Аднаном Киваном. Глеба в ответ обвинил журналистов в отработке заказа, а банк - в раскрытии финансовой тайны, но об источниках происхождения полученных средств так и не рассказал.


Репресії чи мотивація: ідеолог розповів, як можна наповнити армію

З 01 березня цього року розпочато прийом Заявок на участь у Всеукраїнському Рейтингу «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардіології та кардіохірургії отримав діагностичну апаратуру від Фонду Вадима Столара

Олександр Новохатський пояснив, чому негайно треба зупиняти тотальну мобілізацію

Європі дуже потрібні висококваліфіковані спеціалісти, - Олеся Тарасенко про українських біженців

Має бути міжвідомча комісія і вона має це врегулювати, - Світлана Кушнір про роботу ТЦК і ВЛК

Військовий експерт розповів, для чого Макрон збирає Веймарський трикутник

Військовий експерт розповів, яка мета дій «РДК» і Легіону «Свобода Росії»

Там станеться страшна біда, яка забере життя, - Марія Ланг про техногенну катастрофу в росії

Георгій Біркадзе оцінив дії Легіону «Свобода росії» на Білгородщині: «Роблять дуже таку потужну операцію»

Віктор Лещинський розповів, який відсоток корупції сьогодні у будівельній сфері в Україні

Тут так все каламутно і так все невизначено, - Олена Бюн про стратегію Трампа щодо допомоги Україні

«Геть росію з ООН»: юристка розповіла, чи працює сьогодні міжнародне право

Британії поставили питання, і вони відповіли «так», - Олексій Гончаренко про призначення Залужного послом

М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати

Експерт пояснив, чому польські фермери досі протестують на кордоні: «Це чистої води провокація»

Георгій Біркадзе розповів, чи зможе кремль реалізувати свої плани на Придністров'я та Молдову

В Україні проведуть індексацію пенсії, - журналіст розповів, наскільки зростуть пенсії

Олександр Мусієнко розповів, чим ЗСУ збили 10 російських літаків за 10 днів

Показати ще