Виновным в блокировании деятельности китайских инвесторов на «Мотор Сичи» чиновникам не удастся избежать ответственности, - Охрименко

Читать на русском
Моторсич

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) снова превысил установленный законодательством срок рассмотрения повторной заявки китайской компании Skyrizon и группы DCH на выдачу разрешения на концентрацию акций Публичного акционерного общества (ПАО) "Мотор Сич".

"Українські новини" пишут, что первое обращение за таким разрешением китайские инвесторы направили еще 3 года назад, но его раз за разом отклоняют без каких-либо объяснений. А заявка DCH была возвращена без рассмотрения под предлогом несоблюдения технических процедурных моментов. Действия АМКУ китайские инвесторы квалифицируют как одно из проявлений общего недружественного поведения украинской власти, имеющего, по их мнению, целью экспроприацию инвестиций в "Мотор Сич". И направили в связи с этим претензию в Министерство юстиции с объявлением о намерении начать в международном арбитраже спор с государством Украина о возмещении ущерба на сумму 3,5 млрд долларов.

Охрименко считает, что срыв крупнейшей в истории Украины инвестиционной сделки со стратегическим внешним партнером обернется для и без того дефицитного госбюджета выплатами и нанесет серьезнейший репутационный удар по нашему государству. "Это позорное пятно на репутации Украины в среде международного инвестиционного сообщества, которому Президент Украины Владимир Зеленский дал личные гарантии всесторонней поддержки инвестиционной деятельности", - убежден эксперт.

По мнению Охрименко, АМКУ пользуется несовершенством правовой базы для манипуляций. "Украинское антимонопольное законодательство неоднозначно, может по-разному трактоваться и оставляет пространство для юридической казуистики. И АМКУ явно этим злоупотребляет. Вместо того, чтобы выполнять свои основные функции, чиновники маневрируют: тянут время, возвращают документы, придираются по мелочам. Тем самым пытаясь уйти от ответственности за свои решения", - сказал эксперт.

Эксперт считает, что это тупиковый путь. "Даже если сменится состав Кабинета Министров или Президент, тем должностным лицам АМКУ, которые сегодня под различными предлогами затягивают реализацию законных прав инвесторов на активы ПАО "Мотор Сич" уголовной ответственности не избежать. Начнут искать и назначать виноватых, и ответить придется неизбежно. И если бывшему руководителю АМКУ Юрию Терентьеву удалось вовремя оказаться уволенным, то Ольге Пищанской увильнуть от ответственности не удастся, потому что именно под ее руководством АМКУ довело страну до штрафа в 3,5 млрд долларов. Не исключаю вероятности, что кроме уголовной ответственности в Украине виновные в нарушении прав китайских инвесторов госслужащие АМКУ получат в свой адрес и международные персональные санкции. Даже добросовестные рядовые сотрудники АМКУ, на которых давят и которых без их личной выгоды втягивают в политические вопросы, окажутся вынуждены нести ответственность за чужие дела", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, в начале октября 2020 года, китайские инвесторы обратились с официальным письмом к народным депутатам Украины с требованием создать Временную специальную комиссию по расследованию обстоятельств инцидента и защите инвестиционных прав. Китайские инвесторы утверждают, что на протяжении 3 лет, на основании вымышленных предлогов, они не могут войти на "Мотор Сич", стать полноправными собственниками и начать осуществлять хозяйственную деятельность.

Ситуация грозит увольнением десятков тысяч работников ПАО "Мотор Сич", существенными потерями государственного бюджета Украины, ухудшением международного имиджа Украины и компенсацией из госбюджета в пользу китайских инвесторов более 3,5 млрд долларов.

Инвесторы также обвиняют госорганы власти в коррупционных преступлениях с целью получения незаконных финансовых вознаграждений некоторыми представителями власти и сохранения контроля над предприятием со стороны бывшего директора "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева, несмотря на то, что продал активы компании инвесторам из Китайской Народной Республики (КНР).


Військовий експерт розповів, чому скоро всі розробники «Кинджалів» і «Цирконів» будуть за ґратами

Репресії чи мотивація: ідеолог розповів, як можна наповнити армію

З 01 березня цього року розпочато прийом Заявок на участь у Всеукраїнському Рейтингу «Сумлінні платники податків-2023»

Центр кардіології та кардіохірургії отримав діагностичну апаратуру від Фонду Вадима Столара

Олександр Новохатський пояснив, чому негайно треба зупиняти тотальну мобілізацію

Європі дуже потрібні висококваліфіковані спеціалісти, - Олеся Тарасенко про українських біженців

Має бути міжвідомча комісія і вона має це врегулювати, - Світлана Кушнір про роботу ТЦК і ВЛК

Військовий експерт розповів, для чого Макрон збирає Веймарський трикутник

Військовий експерт розповів, яка мета дій «РДК» і Легіону «Свобода Росії»

Там станеться страшна біда, яка забере життя, - Марія Ланг про техногенну катастрофу в росії

Георгій Біркадзе оцінив дії Легіону «Свобода росії» на Білгородщині: «Роблять дуже таку потужну операцію»

Віктор Лещинський розповів, який відсоток корупції сьогодні у будівельній сфері в Україні

Тут так все каламутно і так все невизначено, - Олена Бюн про стратегію Трампа щодо допомоги Україні

«Геть росію з ООН»: юристка розповіла, чи працює сьогодні міжнародне право

Британії поставили питання, і вони відповіли «так», - Олексій Гончаренко про призначення Залужного послом

М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати

Експерт пояснив, чому польські фермери досі протестують на кордоні: «Це чистої води провокація»

Георгій Біркадзе розповів, чи зможе кремль реалізувати свої плани на Придністров'я та Молдову

В Україні проведуть індексацію пенсії, - журналіст розповів, наскільки зростуть пенсії

Показати ще