Суд и справедливость – не всегда одно и то же: Киевская судья Наталья Зеленина регулярно это доказывает

Читать на русском
Суд и справедливость – не всегда одно и то же: Киевская судья Наталья Зеленина регулярно это доказывает

В Хозяйственном суде Киева работает судья Наталья Зеленина, деятельностью которой в свое время заинтересовался Департамент защиты экономики Национальной полиции

Как передает Антикор, правоохранители попросили суд предоставить им документы об отпусках, командировках и больничных, а также копии табелей учета рабочего времени. Все это понадобилось полицейским для ответа на вопрос: почему судья Зеленина работала в выходной день? Есть подозрение, что за трудолюбием служительницы Фемиды скрывается серьезное правонарушение.

Чужими руками

Основанием для расследования послужило постановление Хозяйственного суда города Киева от 23 апреля 2017 года. Это было воскресенье, а любые судебные документы могут приниматься только в рабочие дни. Более того, из базы данных «Делопроизводство специализированного суда» следует, что судья Наталья Зеленина в этот день не создавала никакие документы ни в письменной, ни в электронной форме. Да и вообще находилась за пределами Украины.

Все это – возможные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 375 Уголовного кодекса Украины «Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления». Такое преступление карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

«Факты говорят о том, что Зеленина сама решения не пишет, а просто подписывает. А писать их может в лучшем случае помощник, в худшем – заинтересованная сторона. Известны случаи, когда судьи нанимали «левых» специалистов за взятку, полученную от одной из сторон, чтобы им написали решение. То есть судьи настолько разленились, что они у одних взятки берут, а другим платят за написание решения», - комментирует источник, близкий к судебной системе.

Юристы, которые сталкивались с работой киевского Хозяйственного суда, утверждают: для Зелениной написание судебных документов чужими руками – постоянная практика. Как и подпись под решениями, поставленная задним числом, которая говорит о том, что текст решений написан намного позже указанной даты и, возможно, согласован с заинтересованной стороной.

Тянет время

Но самое возмутительное то, что спустя два года после сомнительного воскресного решения Наталья Зеленина не только не лишилась работы, но и продолжает «кошмарить» участников судебных процессов. Стороны судебного производства неоднократно подавали жалобы на поведение судьи, которые рассматривались Высшей квалификационной комиссией судей Украины.

Адвокаты не стали бы безосновательно подавать такие жалобы, поскольку для них предусмотрена строгая ответственность за ложные обвинения. Тем более, что жалобы подавались в интересах известных украинских и зарубежных компаний, которые дорожат своей репутацией. Среди них – Dr. Reddy’s Laboratories Ltd, VAB Bank, ПУМБ, Укргазбанк и другие. А значит, скорее всего, жалобы имели под собой основания.

Жалобы – материалы непубличные. В открытом доступе можно найти только информацию об их авторах и о судье, деятельностью которого эти авторы недовольны. Но нам все же удалось разузнать подробности.

Юристы говорят, что визитная карточка Зелениной – системное нарушение сроков судопроизводства. Например, она может умышленно затягивать подписание – в некоторых случаях на долгие месяцы. Вряд ли причина просто в личной неорганизованности судьи. Ведь в определенных ситуациях затягивание играет на руку одной из сторон процесса. Пока нет полного текста решения, проигравшей стороне нечего обжаловать, и она не может подавать апелляцию.

«Зеленина вообще славится бесцеремонным поведением. Она может полностью игнорировать какую-то сторону. Выполняя заказы, достаточно топорно проводить процесс, даже не делая вид, что проводит объективное рассмотрение. Может игнорировать ходатайства. Иными словами, допускать грубое нарушение процедуры процесса в пользу какой-то стороны по понятным причинам», - комментирует источник.

Звездное семейство

Но даже если апелляция подана, шансы отменить решение Зелениной невысоки. «Каким-то чудным образом ее решения выстаивают в апелляции. Были полностью беспредельные решения, которые апелляция оставляла в силе, но судьи при этом буквально краснели и оправдывались», - рассказывает источник.

Возможное объяснение чуда – Вячеслав Зеленин, бывший муж Натальи и бывший замглавы Киевского апелляционного хозяйственного суда. Слово «бывший» в обоих случаях не должно вводить в заблуждение: Вячеслав сохранил влияние в судебных кругах, а с Натальей, по слухам, развелся фиктивно, чтобы не фигурировать в ее декларациях о доходах.

Вячеслав Зеленин – легендарная личность в юридических кругах. Адвокаты вспоминают, как он открыто требовал взятки с участников судебных процессов и мстил им в случае отказа. За это получил кличку – Прохвост.

Трудовая деятельность супругов приносит свои плоды. Достаточно лишь изучить декларации Натальи Зелениной, Вячеслава Зеленина, а также их сына Владимира Макаренко, который работает судьей Святошинского суда города Киева, а во времена Революции достоинства судил активистов Автомайдана.

У семьи есть «скромный» дом под Киевом площадью 768 кв м, два автомобиля – BMW X6 2009 года выпуска и Toyota Land Cruiser 2005 года, а также земельные участки и ювелирные украшения. И это при месячной зарплате 27 тыс грн.

Но такое несоответствие почему-то не волнует ни антикоррупционные органы, ни начальство Зелениной. Возможно, когда вы читаете эти строки, она выносит очередной вердикт, не имеющий ничего общего с правосудием.

Руслан Якушев


«Труха» на прицілі. Чому популярний телеграм-канал під постійними атаками

"Дев'ятий вал" на озброєнні росіян в інформаційній війні з Україною

Унікальна автоестакада в Києві: наближається проект сторіччя?

Захоплення "Столичного": "правосеки" Молчанової штурмували ринок вночі, він не працює. Всі деталі, фото і відео - ЗМІ

Вікторія Галицька: сьогодні ринок туристичної нерухомості найбільш перспективний для інвестицій

Ведучий "Politeka.Online" став переможцем програми "Людина року-2020"

«Чверть століття високої місії» Нагородження переможців 25-ї ювілейної загальнонаціональної премії «Людина року-2020»

Чверть століття з «Людиною року». Літопис сучасного успіху. Історія №37: Сергій ЗАХАРОВ

Вшанування лауреатів 25-ї ювілейної загальнонаціональної програми «ЛЮДИНА РОКУ-2020»

Лауреати загальнонаціональної програми «Людина року-2020» в номінації «Регіональний лідер року»

Голова Держфінмоніторингу: у 2020 році за нашими матеріалами відкрито 314 кримінальних проваджень

Лауреати загальнонаціональної програми «Людина року – 2020» в номінації «Менеджер року»

ЛАУРЕАТИ ЗАГАЛЬНОНАЦІОНАЛЬНОЇ ПРОГРАМИ «ЛЮДИНА РОКУ-2020» в номінації «Митець року»

ЛАУРЕАТИ ЗАГАЛЬНОНАЦІОНАЛЬНОЇ ПРОГРАМИ «ЛЮДИНА РОКУ-2020» в номінації «Фінансист року»

Трудовой коллектив Херсонского завода карданных валов обратился к Зеленскому и Данишевской с просьбой обеспечить законность судебных решений - СМИ

Томаковское княжество. Или как фермерша Тамара Скорук «заказала» уничтожение своего зятя - СМИ

ЛАУРЕАТИ ЗАГАЛЬНОНАЦІОНАЛЬНОЇ ПРОГРАМИ «ЛЮДИНА РОКУ-2020» в номінації «Міський голова року (малих міст)»

Чверть століття з «Людиною року». Літопис сучасного успіху. Історія №35: Тото КУТУНЬО

Лауреати загальнонаціональної програми «Людина року-2020» в номінації «Міський голова року (великих міст)»

Показати ще